Состоялась 54 — я сессия Совета депутатов городского округа город Елец шестого созыва

Очередная 54 – я сессия Совета депутатов городского округа город Елец шестого созыва состоялась 15 июня. В рамках повестки дня сессии  было рассмотрено 12 вопросов.

Главным вопросом повестки дня стало назначение выборов депутатов Совета депутатов городского округа город Елец Липецкой области Российской Федерации седьмого созыва.  В соответствии с пунктами 1, 6 и 7 статьи 10 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», частями 1, 2, 10 и 11 статьи 12, частью 1 статьи 55  Закона Липецкой области от 06.06.2007 №60-ОЗ «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Липецкой области», выборы депутатов Совета депутатов городского округа город Елец Липецкой области Российской Федерации седьмого созыва  назначены на воскресенье 11 сентября 2022 года.

Народные избранники утвердили в новой редакции Регламент Совета депутатов городского округа город Елец Липецкой области Российской Федерации и Положение о постоянных и временных комиссиях Совета депутатов городского округа город Елец Липецкой области Российской Федерации, в целях приведения их в соответствии с действующим законодательством, Уставом городского округа город Елец. В отдельных статьях новой редакции Положения закреплены порядок избрания председателя и секретаря постоянной комиссии; порядок формирования и состав постоянных комиссий; порядок работы, полномочия, основные направления деятельности и рассматриваемые вопросы постоянных комиссий; полномочия председателя, заместителя председателя, секретаря и членов постоянной комиссии; порядок формирования временных комиссий.

На сессии было принято решение о внесении изменений  в основной финансовый документ города — Бюджет. Объем доходов городского бюджета на 2022 год в целом уменьшается на 91901,2 тыс. рублей. Объем расходов городского бюджета в целом уменьшается на 86509,9 тыс. рублей, в том числе:

— на организацию мероприятий по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев;

— на осуществление полномочий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан;

— на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда;

— на реализацию муниципальных программ, направленных на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования;

— технологическое присоединение к сетям электроснабжения мкр. «Черная слобода».

В бюджет также внесен ряд поправок технического характера.

По инициативе Совета депутатов городского округа город Елец назначены публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета города Ельца за 2021 год. Они пройдут 28 июня в 10-00 в зале заседаний администрации городского округа город Елец. Публичные слушания позволяют не только подвести финансовые итоги минувшего года, но и выявить острые проблемы, которые нужно решать органам государственной власти и местного самоуправления. Сообщение  оргкомитета по проведению публичных слушаний, краткая информация об исполнении бюджета города за 2021 год и полный проект исполнения бюджета будут размещены на сайте Совета депутатов городского округа город Елец и на сайте администрации городского округа город Елец.

Продолжается поддержка инициатив ТОС, в связи, с чем было принято решение об установлении границ, для осуществления территориального общественного самоуправления в пределах границ многоквартирного жилого дома № 186 по улице Городская, по заявлению от инициативной группы граждан.

Кроме того, в ходе сессии депутаты приняли изменения в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества городского округа город Елец на 2022 год, а затем заслушали отчет о результатах приватизации муниципального имущества городского округа город Елец за прошедший 2021 год.

Также была согласована передача недвижимого имущества из муниципальной собственности городского округа город Елец в государственную собственность Липецкой области по адресу город Елец ул. Мира д. 135. В соответствии с действующим законодательством данное имущество передано в безвозмездное пользование Областному бюджетному учреждению «Центр социальной защиты населения Липецкой области», для размещения филиала №19 по городу Ельцу.