Состоялась 51-я сессия Совета депутатов городского округа город Елец шестого созыва

Сегодня в зале заседаний администрации городского округа город Елец состоялась 51-я сессия Совета депутатов городского округа город Елец шестого созыва. На повестку дня было вынесено 5 вопросов.

На состоявшейся сессии выступил начальник ОМВД России по городу Ельцу, полковник полиции Сергей Александрович Чаплыгин, с отчетом об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по городу Ельцу за 2021 год.

В 2021 году в ОМВД России по городу Ельцу поступило 22 601 заявление (сообщение) граждан и организаций о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. В результате работы по данным сообщениям и заявлениям было возбуждено 988 уголовных дел, принято решений об отказе в возбуждении уголовных дел – 1222; передано по подследственности (подсудности) или по территориальности – 559 заявлений (сообщения); по 2320 заявлениям (сообщениям) принято решение о возбуждении дел об административном правонарушении, по  повторным заявлениям (сообщениям) принято решение о приобщении к материалам первого зарегистрированного заявления (сообщения) о том же преступлении, административном правонарушении и происшествии – 5191, по заявлениям (сообщениям) о происшествиях приняты решения о приобщении к материалам номенклатурного дела – 2856, по заявлениям (сообщениям) об административных правонарушениях приняты решения о вынесении определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении – 7709.

В 2021 году массив зарегистрированных преступных посягательств увеличился на 11,0% Процент раскрытых преступлений от общего массива зарегистрированных преступлений составил 51,3% На 20,8% больше зарегистрировано преступлений, следствие по которым обязательно — 761 преступление и на 2,6% меньше зарегистрировано преступлений, следствие по которым необязательно — 442 преступления.

На 15,4% уменьшился массив преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. Раскрываемость умышленного причинения тяжкого вреда здоровью составила 92,3%.

В 2021 году очень остро стоял вопрос предупреждения совершения краж и мошенничеств с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Снизить количество зарегистрированных мошеннических действий не удалось, но принятыми мерами профилактического характера удалось не допустить роста по сравнению с 2020 годом. Их количество увеличилось всего на 2 факта. Основными способами мошенничества стали телефонные звонки гражданам, когда мошенники представляются сотрудниками Сбербанка, ВТБ, а также сделки на сайтах «Авито», сайтах-двойниках, различных Интернет площадках со 100% предоплатой.

Сергей Александрович Чаплыгин отметил, что, руководство городского отдела внутренних дел объективно оценивает свою деятельность и понимает, что в работе полиции еще имеется ряд недостатков. Поэтому отдел стремится к повышению эффективности использования, имеющихся в распоряжении полиции потенциалов для достижения более высоких результатов своей деятельности и положительной оценки со стороны жителей нашего города.

Одним из вопросов, рассматриваемых на сессии стал проект Изменений в Устав городского округа город Елец, которым предлагается, с целью оптимизации численности депутатского корпуса и нормы представительства на один депутатский мандат, вместо смешанной избирательной системы ввести мажоритарную избирательную систему с составом депутатов Совета депутатов городского округа город Елец в количестве 25 человек.

В соответствии с проектом Изменений муниципальные выборы депутатов Совета депутатов городского округа город Елец будут проводиться по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам.

Изменение вида избирательной системы в городском округе город Елец обусловлено тем, что мажоритарная избирательная система относительного большинства имеет ряд преимуществ:

1) избранный депутат несет прямую ответственность перед избирателями и населением конкретного округа;

2) потенциальный демократизм, поскольку победителя поддерживает большинство избирателей, выборы в отдельном округе может выиграть независимый кандидат; известный своими заслугами человек не нуждается в поддержке какой-либо политической партии;

3) наличие у кандидата значительной свободы в действиях, поскольку он будет обязан своим избранием избирателям округа, а не партийному руководству.

Изменение вида избирательной системы, как следствие, повлечет за собой отсутствие фракций в Совете депутатов городского округа город Елец, в связи с чем вносятся соответствующие изменения в статьи 25 и 30 Устава городского округа город Елец.

Изменения в Устав городского округа город Елец Липецкой области Российской Федерации после их государственной регистрации в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Липецкой области в срок, установленный законодательством Российской Федерации, будут опубликованы в Елецкой городской общественно – политической газете «Красное знамя».

В Совет депутатов городского округа город Елец продолжают поступать обращения граждан об установлении границ территории для осуществления территориального общественного самоуправления. Можно отметить, что создание ТОС вызывает интерес среди граждан нашего города. На 51-ой сессии депутаты поддержали инициативу граждан, обратившихся с предложениями об установлении границы территории для осуществления территориального общественного самоуправления в пределах границ многоквартирных жилых домов  № 3Б по улице Новолипецкая и № 2А по улице Мичурина.

Кроме того, народные избранники внесли коррективы в принятое ранее решение «О внесении изменений в Прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества городского округа город Елец  на 2022 год, утвержденный решением Совета депутатов городского округа город Елец от 29.10.2021 № 319».