«Поезд Победы»

«Поезд Победы» – это первая в мире иммерсивная (обеспечивающая максимальный эффект присутствия) инсталляция, размещённая в движущемся поезде. В основе – история о Великой Отечественной войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника. Экспозиция была создана в 2020 году в год Памяти и Славы, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Поезд-музей состоит из девяти выставочных вагонов, каждый из которых рассказывает об отдельном периоде Великой отечественной войны. Каждая композиция дополняется мультимедийным сопровождением: объемный звук, трехмерная компьютерная графика, панорамы баталий в виртуальной реальности и многое другое.

Наш город стал первой точкой в туре музея на колесах. Он простоял на железнодорожной станции три дня — 21, 22 и 23 января. За это короткое время уникальную иммерсивную выставку смогли посетить более 4 тысяч ельчан и гостей города.

Совет депутатов городского округа город Елец посетил поезд-музей. Такая уникальная экспозиция произвела глубокое впечатление на каждого, каждый проникся атмосферой военных лет.

— Это просто не объяснить словами, невозможно выразить чувства, которые я испытал, пройдя все вагоны «Поезда Победы». Гордость берет за поколение победителей, за наших дедов и прадедов, которые пережили весь этот ад, победили, и нам дали мирное небо, — поделился впечатлениями Виктор Николаевич Никонов, председатель Совета депутатов городского округа город Елец.