Состоялись публичные слушания по проекту Изменений в Устав городского округа город Елец

Сегодня состоялись публичные слушания по проекту Изменений в Устав городского округа город Елец Липецкой области Российской Федерации.

Докладчиком по вопросу выступил Виктор Николаевич Никонов – председатель Совета депутатов городского округа город Елец.

В проект Изменений в Устав городского округа город Елец предлагается с целью оптимизации численности депутатского корпуса и нормы представительства на один депутатский мандат, вместо смешанной избирательной системы ввести мажоритарную избирательную систему с составом депутатов Совета депутатов городского округа город Елец в количестве 25 человек. 

В соответствии с проектом Изменений муниципальные выборы депутатов Совета депутатов городского округа город Елец будут проводиться по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам.

В связи с чем абзац второй части 1 статьи 15 предлагается изложить в следующей редакции:

«Муниципальные выборы депутатов Совета депутатов города Ельца проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по одномандатным избирательным округам в соответствии с Законом Липецкой области от 06.06.2007 № 60-ОЗ «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Липецкой области.».

В части 4 статьи 24 Устава городского округа город Елец количество депутатов с 30 заменяется на 25.

Изменение вида избирательной системы в городском округе город Елец обусловлено тем, что мажоритарная избирательная система относительного большинства имеет ряд преимуществ:

1) избранный депутат несет прямую ответственность перед избирателями и населением конкретного округа;

2) потенциальный демократизм, поскольку победителя поддерживает большинство избирателей, выборы в отдельном округе может выиграть независимый кандидат; известный своими заслугами человек не нуждается в поддержке какой-либо политической партии;

3) наличие у кандидата значительной свободы в действиях, поскольку он будет обязан своим избранием избирателям округа, а не партийному руководству.

В соответствии с частью 2 статьи 10 Закона Липецкой области от 06.06.2007 № 60-ОЗ «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Липецкой области» вид применяемой избирательной системы устанавливается уставом муниципального образования.

Изменение вида избирательной системы, как следствие, повлечет за собой отсутствие фракций в Совете депутатов городского округа город Елец, в связи с чем вносятся соответствующие изменения в статьи 25 и 30 Устава городского округа город Елец.

В связи с изменением вида избирательной системы, учитывая положения действующего законодательства, Устав городского округа город Елец предлагается дополнить статьей 15.2 «Голосование по отзыву депутата Совета депутатов городского округа город Елец», соответствующие изменения также  вносятся в пункт 6 части 1 статьи 11:

«пункт 6 части 1 статьи 11 после слов «голосования по отзыву Главы городского округа город Елец» дополнить словами «,голосования по отзыву депутата Совета депутатов городского округа город Елец,» ;

в часть 1 статьи 13:

«часть 1 статьи 13 дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:

«2.2) голосование по отзыву депутата Совета депутатов городского округа город Елец;»;

в абзац первый части 1 статьи 35:

«абзац первый части 1 статьи 35 после слов «по отзыву Главы города,» дополнить словами «голосования по отзыву депутата городского Совета,» ;

часть 13 статьи 30 дополняется пунктом 7.1следующего содержания:

«7.1) отзыва избирателями;»;

Кроме того, часть 10 статьи 30, часть 16 статьи 31 Устава городского округа город Елец приводятся в соответствие с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Выступавший по вопросу изменений в Устав эксперт Сергей Юрьевич Орлов — руководитель Центра правовых технологий отметил, что все представленные изменения являются объективными, изложены чётко и последовательно, в полном соответствии с действующим законодательством РФ.

В оргкомитет по организации и проведению публичных слушаний поступили предложения в представленный проект от Главы городского округа город Елец. Они основаны на заключении Управления Министерства юстиции РФ по Липецкой области и включены в проект итогового документа.

Участники публичных слушаний проголосовали за итоговый документ с учётом принятых предложений. Он будет направлен в Совет депутатов городского округа город Елец для принятия по нему решения.

О результатах его рассмотрения можно будет узнать из средств массовой информации.