Правовой образовательный форум

14 января в лицее № 5 состоялся правовой образовательный форум «300 лет на страже закона». Мероприятие проходило в рамках празднования юбилея со дня создания прокуратуры. В качестве гостей были приглашены прокурор города Ельца Сергей Николаевич Пиляев, старший помощник прокурора города Анастасия Викторовна Горшкова, заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Елец Александр Борисович Изотов, начальник отдела общего, дошкольного и дополнительного образования управления образования города Наталия Александровна Феодори.

Форум включал себя два блока: деловая игра и круглый стол.

В рамках первого блока школьники были разделены на команды, у каждой из которых было задание: подготовить информацию на одну из тем, связанных с прокураторой, её историей и представителей ведомства. Затем представители групп рассказывали подготовленный материал присутствующим. Итогом проделанной школьниками работы стала страничка с информацией в сети Интернет. Также ребята разобрали на конкретных примерах, что является правомерным поведением и правонарушением.

Далее состоялся круглый стол, где учащиеся лицея могли задать вопросы прокурору города. Школьников интересовали особенности работы ведомства, какими качествами должен обладать сотрудник службы, как вести себя в той или иной ситуации. Тажке были вопросы от учащихся других образовательных учреждений города, который подключились к встрече в режиме видеоконференцсвязи.

В завершении встречи учащиеся получили обратную связь от гостей. Прокурор Ельца Сергей Николаевич Пиляев отметил высокий уровень проведения мероприятия, а также подчеркнул, что такие встречи несут и профориентационный характер, помогают школьникам определяться с профессией.

Источник: Администрация городского округа город Елец