Презентация книги «Елецкая наступательная операция»

Сегодня, в зале Музея воинской славы состоялась торжественная презентация книги, посвящённой 80-летию Елецкой наступательной операции, в которой приняли участие председатель Совета депутатов городского округа город Елец Виктор Николаевич Никонов, Глава городского круга город Елец Евгений Вячеславович Боровских.

Авторами книги «Елецкая наступательная операция» являются ельчане: полковник Ю.В. Борисов, старший научный сотрудник Центрального музея Войск национальной гвардии РФ В.В. Магомедханов и доктор исторических наук Д. А. Ляпин.

В этом издании авторы впервые воедино собрали имеющиеся сведения о Елецкой наступательной операции. В нем описываются события, происходившие с 6 по16 декабря 1941 года и ставшие одной из первых побед Красной Армии при контрнаступлении под Москвой. В книге рассказана хронология боевых действий; авторы  знакомят читателя с командным составом Красной Армии, рассказывают о роли каждого героя-ельчанина, об их судьбах и вкладе, внесённом в общую победу.

Книга  адресована широкому кругу читателей. Особенно она будет интересна  историкам, краеведам, специалистам по военному делу, изучающим Вторую мировую войну. Описанные в издании героические действия воинов Красной Армии и гражданского населения могут и должны быть использованы в патриотическом воспитании россиян и, прежде всего, молодёжи.

Книга «Елецкая наступательная операция» переиздана в издательском доме «Липецкая газета».