Мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. В ИКЦ «Прожектор» состоялось мероприятие, посвященное этому дню. Участниками встречи стали активисты городских и общественных организаций Ельца, представители образовательных учреждений города, осуществляющих обучение детей-инвалидов.

С приветственным словом к присутствующим обратились председатель Совета депутатов городского округа город Елец Виктор Николаевич Никонов, Глава Ельца Евгений Вячеславович Боровских, директор Центра социальной защиты населения по городу Ельцу Ирина Викторовна Лыкова, председатель Елецкой городской организации Всероссийского общества инвалидов Валерий Лазаревич Голубчик.

В ходе встречи Ирина Викторовна Лыкова рассказала, что для оказания максимально разносторонней помощи лицам с ограниченными возможностями здоровья планируется открытие специализированного отделения на базе ЦСЗН по городу Ельцу. В рамках его деятельности планируется осуществлять комплексную систему мероприятий по социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в возрасте от 3 до 18 лет, а также для лиц старшего поколения, имеющих инвалидность.

В нашем городе ведут активную работу несколько городских общественных организаций: Елецкая городская организация Всероссийского общества инвалидов, Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых», Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих», Елецкое отделение областной общественной организации инвалидов «Параллели», первичная организация, клуб молодых инвалидов «Домашняя гавань». На мероприятии были награждены представители всех организаций.

Также в Ельце существуют объединения, организованные по инициативе ельчан. Валерий Таганов является основателем и руководителем автономной некоммерческой организации по оказанию услуг по интеграции, реабилитации и социально-адаптационной помощи инвалидам и людям с ограниченными возможностями здоровья «Центр реабилитации». Под руководством Ирины Корнауховой существует благотворительное волонтерское общество помощи детям с ограниченными возможностями «Вместе». За время своего существование объединение сделало многое: собирали средства на лечение и реабилитацию тяжелобольных детей Ельца, находили спонсоров и волонтеров. Для руководителей этих объединений также были подготовлены благодарственные письма.

В этот день были отмечены и образовательные учреждения Ельца, осуществляющие обучение детей-инвалидов. За активное внедрение инклюзивного образования и за многолетний труд в работе с детьми-инвалидами директорам школ №21 и 19 были вручены благодарственные письма.

Завершилось мероприятие выступлением творческих коллективов.

Источник: Администрация городского округа город Елец.