Глава города отчитался о результатах своей деятельности

На состоявшейся 41-ой сессии Совета депутатов городского округа город Елец Глава города Евгений Вячеславович Боровских отчитался о своей деятельности и деятельности администрации городского округа город Елец.

Одним из важнейших направлений в сфере создания комфортных условий проживания жителей городского округа город Елец является благоустройство его территории.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2020 году было отремонтировано 117,7 тыс. кв. метровдорог и тротуаров на общую сумму 135,9 млн. рублей. Ремонт выполнен на улицах Кротевича, Дякина, Советская от Коммунаров до Старо-Елецкой, Межзаводская, Парижской Коммуны, Новолипецкая, Камзолова, Дружбы, Ленина, Пирогова, пер. Дзержинского. Капитально отремонтированы тротуары по ул. 9 Декабря от пер. Коммунаров до ул. Стадионная.

На выполнение работ по строительству автомобильной дороги от ул. 40 лет Победы к границе ОЭЗ РУ ППТ «Елецпром» заключен муниципальный контракт стоимостью почти 50 млн. рублей. В 2020 году подрядной организацией подготовительные работы на сумму 11,5 тыс. рублей уже выполнены.

По масштабной реконструкции автомобильного железобетонного моста через реку Быстрая Сосна выполнен большой объем работ: расчищены площади от древесно-кустарниковой растительности; демонтированы ж/б балки; обустроены технические системы транспортной безопасности; разобран существующий мост; обустроены монолитные консоли, борта, швы сопряжений, капители, шкафные стенки; уложена водосбросная труба ливневой канализации и др. На эти цели в 2020 году направлено 150,9 млн. рублей из федерального, областного и городского бюджетов. К сентябрю 2021 года (ко дню города) движение по обновленному четырехполосному мосту должно быть открыто.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в 2020 году наш город стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Исторические поселения». При финансовой поддержке федерального и областного центров благоустроены 2 общественные территории: скверы им. И.А. Бунина и им. М.С. Соломенцева. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» проведены работы по благоустройству еще 2 общественных территорий: парка 40-летия Октября (3 этап) и Петровского парка (2 этап).

Активно включаются в решение актуальных проблем благоустройства территории ТОСы. В отчетном году создано 9 территориальных общественных самоуправлений в разных районах города. ТОС «Спутник» и ТОС «Уличный комитет №4 города Ельца» стали победителями конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования в 2019 году, что позволило реализовать два проекта благоустройства своих территорий (выполнено резиновое покрытие, установлено ограждение, спортивный комплекс, детский стол со стульчиками и скамейка, уличные тренажеры и теневой навес). Победителями конкурсного отбора, состоявшегося 11.08.2020, стали еще три проекта (ТОС «Питомник», ТОС «Мирный», ТОС «Степной»).

 В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» обновляется информационно-коммуникационная инфраструктура – 8 школ города (№ 1, 8, 12, 15, 17, 23, 24, 97) получили оборудование, многофункциональные устройства, ноутбуки, интерактивные комплексы. На базе МБОУ «Лицей № 5 г. Ельца» открыта площадка «Яндекс.Лицей», набраны две группы первого года обучения; совместно с Российской академией образования реализуется проект «Цифровая образовательная среда»; лицею присвоен статус площадки подготовки к Олимпиаде Кружкового движения НТИ.

На базе школы № 12 открылся региональный ресурсный центр «Школьная лига РОСНАНО». Образовательные организации города стали площадками по внедрению бережливых технологий в образовательный процесс.

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в МБУДО ДООЦ г. Ельца было создано 95 дополнительных мест (75 мест по обучению шахматам и 20 мест для занятий робототехникой), а также приобретено оборудование на сумму – 867,6 тыс. рублей. Подготовлена заявка для участия в Министерском Конкурсе на открытие в 2023 году центра цифрового образования детей «IT-куб» (заявка подтверждена).

Региональный проект «Социальная активность» направлен на создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтерства). Во всех образовательных учреждениях города (кроме детских садов) созданы отряды поддержки добровольчества (волонтерства).

На территории города субъектами малого и среднего предпринимательства реализуются инвестиционные проекты по модернизации машин и оборудования, капитальному ремонту и реконструкции основных средств, созданию новых объектов и производств. В целом за 2020 год объем инвестиций в основной капитал по городу Ельцу по оперативным данным составил 10,42 млрд. рублей, что на 8,9% выше уровня 2019 года. При этом более 91,65% общего объема инвестиций в основной капитал по городу Ельцу составляет частный капитал (9554,51 млн. рублей).

Рост объема инвестиций обусловлен инвестиционной деятельностью ООО «Черкизово-Масла», вложившим в 2020 году 3,1 млрд. рублей в реализацию инвестиционного проекта по строительству завода по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур мощностью 2 тыс. тонн в сутки.

Наблюдается положительная динамика по росту среднемесячной заработной платы. Так, на крупных и средних предприятиях города по сравнению с 2019 годом она выросла на 2 157 рублей (или на 6,9%) и составила 33 668 рублей.

В целях повышения качества жизни населения за счет строительства объектов жилищного строительства и предоставления земельных участков под жилищное строительство администрацией городского округа город Елец введено в эксплуатацию 43,1 тыс. м2 жилья, что составило 100,2% от задания (43 тыс. м²) и 102,7% по отношению к вводу жилья за 2019 год. При этом 93% (или 40,1 тыс. м2) от общего количества введено индивидуального жилья.

Под индивидуальное жилищное строительство (в Северном районе Черной Слободе) предоставлен 21 земельный участок многодетным семьям. 40 многодетных семей поставлено на очередь.

В районе Черная Слобода начата работа по формированию 153 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство и 8 земельных участков под малоэтажные многоквартирные жилые дома. Выполнены проектно-сметные работы по строительству сетей водоснабжения и водоотведения.

С целью улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан в рамках подпрограммы «Ипотечное жилищное кредитование» государственной программы Липецкой области «Обеспечение населения Липецкой области качественным жильем, социальной инфраструктурой и услугами ЖКХ» семи работникам бюджетной сферы предоставлены социальные выплаты на приобретение жилья у застройщиков на сумму 3,05 млн. рублей.

Тридцати трем молодым семьям выданы свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья на общую сумму 27,87 млн. рублей.

В рамках реализации подпрограммы «Переселение граждан из непригодного для проживания и аварийного жилищного фонда» муниципальной программы «Обеспечение населения городского округа город Елец комфортными условиями жизни» в 2020 году израсходовано 92,6 млн. рублей из всех уровней бюджета на переселение семидесяти семей (сто шестьдесят человек) из аварийного жилья общей площадью 2,07 тыс. кв. метров.

Глава города отметил, что положительных итогов социально-экономического развития городского округа город Елец за 2020 год удалось добиться благодаря результативным, своевременно принимаемым органами власти решениям, эффективной работе предприятий и организаций города. Основные планы, намеченные в соответствии со стратегическим курсом развития города, выполнены.

С подробным докладом Главы городского округа город Елец вы сможете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Документы – Решения».