Бюджет города на 2021 год прошёл публичные слушания

В зале заседаний администрации городского округа город Елец состоялись публичные слушания по проекту Бюджета городского округа город Елец на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов.

Городской бюджет на грядущий год сохранит свою социальную направленность и будет сформирован в программном формате. В соответствии с постановлением администрации города утверждено 7 муниципальных программ различной направленности.

В рамках подпрограммы «Развитие и ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения и обеспечения безопасности дорожного движения на них» запланированы мероприятия по ремонту следующих улиц: ул. Коммунаров, ул. Матросова, ул. Северная, ул. Фрунзе, а также строительство автомобильной дороги  от ул. 40 лет Победы до восточной границы города (по территории ОЭЗ РУППТ «Елецпром»).

Муниципальной программой «Создание условий для повышения экономического потенциала городского округа город Елец» предусмотрены расходы на поддержку развития малого и среднего предпринимательства в 2021-2023 годах по 2 450,0 тыс. руб. ежегодно и на развитие туризма по 634,0 тыс. руб. ежегодно.

Участие в проекте «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» позволит осуществить переселение граждан нашего города из аварийного жилищного фонда.

Кроме того, были учтены изменения налогового и бюджетного законодательства. С 1 января 2021 года прекращает действие система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и переход налогоплательщиков на иные режимы налогообложения.

Эксперты, выступающие на публичных слушаниях, отметили, что бюджет города охватывает реализацию всех вопросов местного значения и соответствует действующему законодательству.

Для обеспечения эффективности использования бюджетных средств, совершенствования бюджетного процесса, стимулирования прогрессивного социально-экономического развития городского округа город Елец, участники публичных слушаний рекомендовали проект «Бюджета городского округа город Елец на 2021 год и на плановый период 2022-2023 годов» к принятию.

Итоговый документ с рекомендациями будет опубликован в ближайшее время в средствах массовой информации, представлен в Совет депутатов городского округа город Елец для принятия по нему решения.