Дороги должны быть безопаснее

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по городу Ельцу, совместно с представителями городского Молодежного парламента и юные инспекторы движения провели оперативно-профилактическое мероприятие. Сообща они дежурили у пешеходного перехода, расположенного на улице Советской, где задавали пешеходам вопросы, касающиеся безопасности пересечения ими проезжей части.

Ребята из отряда ЮИД (юных инспекторов дорожного движения) демонстрировали пешеходам и водителям таблички с хештегами «#пропустипешехода», «#спасибоводитель», а сотрудники ГИБДД и молодые парламентарии информировали ельчан и гостей города о целях всероссийской социальной кампании «Сложности перехода». Они призывали водителей быть особенно внимательными, проезжая данный пешеходный переход, так как здесь часто можно встретить множество школьников. Кроме того, участники акции предлагали и водителям, и пешеходам поддержать кампанию «Сложности перехода» в социальных сетях.

Чтобы придать большую значимость мероприятию, здесь же для пешеходов была организована специальная викторина, посвященная поведению участников движения при пересечении проезжей части дороги. Каждый правильный ответ награждался необычным сувениром. Это были детские поделки, изготовленные из лоскутков ткани дорожные знаки, матерчатые светофоры, аппликации из пластилина с призывом соблюдать ПДД. Их авторы, юные инспекторы движения, участники городского этапа областного конкурса «Дорога глазами детей» сами вручали свои работы и памятки по ПДД.