Итоги работы ФОК «Виктория» и ледовой арены им. Аантолия Тарасова

Сегодня в администрации городского округа город Елец были подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности объектов спорта: физкультурно-оздоровительного комплекса «Виктория» и «Ледового дворца имени Анатолия Тарасова». В число общественных наблюдателей вошёл в том числе председатель Молодёжного Парламента города Ельца Алексей Новиков.

Директор ФОК «Виктория» Андрей Аникеев доложил, что в 2016 году физкультурно-оздоровительный комплекс посетили более 125 тыс. человек. При этом около 50% посещений являлись бесплатными — тренировки детских юношеских спортивных школ, спортивные состязания, работа по приёму норм ГТО. Это говорит о социальной направленности в работе комплекса.

Тем не менее, ФОК «Виктория» в прошлом году заработал 5 млн. 673 тыс. руб. Что составляет более 50% от выделенных муниципальным бюджетом средств. Однако Татьяна Ромашина — заместитель главы администрации городского округа город Елец отметила, что процент необходимо повышать, в том числе и для того, чтобы увеличить заработную плату сотрудникам ФОКа.

«Виктория» провела серьёзную работу по адаптации своих спортивных площадок и бассейна в рамках программы «Доступная среда». Был частично обновлён инвентарь, а также проводились работы по модернизации котельной, — всё это из заработанных ФОКом средств.

Что же касается ледовой арены им. Анатолия Тарасова, то здесь также наблюдается положительная динамика в работе. В целом, процент заработанных средств за 2016 год составляет более половины от выделенных из муниципального бюджета. В 2016 году ледовая арена заработала на оказании платных услуг 8 млн. 577 тыс. руб. В эту сумму входит массовое катание, аренда льда, посещение тренажёрного зала, прокат и заточка коньков.

Подводя итоги работы, Татьяна Ромашина обратила внимание руководителей ФОК «Виктория» и ледовой арены на то, что необходимо конкурировать с коммерческими спортивными залами и комплексами. Лучше изучить рынок и предложить услугу, которая будет выгоднее, чем у конкурентов, не забывая о социальной направленности в работе этих объектов физкультуры и спорта.