В Ельце прошли митинги, посвящённые освобождению Ельца

Сегодня Елец отмечает 75-ую годовщину освобождения Ельца от немецко-фашистских захватчиков. Этой дате были приурочены митинги на всех мемориалах и обелисках города, посвящённых Великой Отечественной войне. Участие в них принимали депутаты Совета депутатов городского округа город Елец, представители администрации, Молодёжного Парламента и общественности Ельца.

На площади Революции состоялся главный митинг, куда приехали: Александр Никонов — заместитель главы администрации Липецкой области, Василий Мурузов — заместитель председателя Липецкого областного Совета депутатов. От Ельца участников митинга приветствовали: Виктор Щепетильников — и.о. Главы городского округа город Елец, Виктор Никонов — председатель Совета депутатов городского округа город Елец.

Конечно же, главными героями митинга стали ветераны Великой Отечественной войны. Их немного осталось, но они также в строю, вместе со всеми ельчанами чтят память своих боевых товарищей, славят тех, кто не вернулся с поля брани и не дожил до сегодняшних дней.

Символично и то, что сегодня отмечается День Героев Отечества. Неслучайно он совпадает с датой, когда было развёрнуто знаменитое контрнаступление, названное впоследствии Елецким. Для Ельца, да и для всей страны, это было событие, которое переломило ход всей войны, разрушив миф о непобедимости гитлеровской армии.

Ещё долго после окончания митинга не кончалась вереница ельчан, желавших отдать дань памяти и уважения нашим предкам: возложить цветы и венки к Вечному огню.

Позже в городском дворце культуры состоялось торжественное собрание общественности, где руководители города вновь обратились к ельчанам, поздравив их с памятной датой — 75-ой годовщиной Елецкой наступательной операции.