На экскурсию в «Елецкий острог»

Совет депутатов города Ельца, местное отделение ВОО «Молодая Гвардия Единой России» г. Ельца и УФСИН России по Липецкой области организовали экскурсию для учащейся молодежи семи учебных заведений, состоящей в группе риска. Ребята посетили  музей УФСИН России по Липецкой области «Елецкий острог», который находится в подвальном помещении Елецкой тюрьмы №2, построенном ещё в 1860 году.

08.04.13mp

Данное мероприятие направлено на профилактику преступлений и правонарушений среди молодежи города. Более сотни молодых людей с 3-его по 5-ое апреля смогли ознакомиться с экспозицией музея, в которую вошли предметы быта заключённых середины XIX века, а также современные экспонаты. В музее царит атмосфера, которая полностью соответствует эпохе прошлых лет, детально воспроизведённой сотрудниками музея.

В качестве экскурсовода выступал основатель и директор музея Александр Голосной. Он в понятной, доступной и интересной форме рассказал историю создания мест заключения в России, привёл интересные факты из жизни заключенных.

Задача подобных экскурсий — показать ребятам, находящимся в группе риска, насколько неприглядна и незавидна судьба нарушителей закона. После экскурсии молодёжь единогласно пришла к выводу: не приступать закон, чтобы, если и попасть ещё раз в тюрьму, тот только на экскурсию.