Евгений Боровских отчитался о своей работе за 2021 год

Глава городского округа город Елец Евгений Боровских отчитался  на  55-ой сессии перед депутатами о своей работе и работе администрации города в 2021 году.

Одним из важнейших направлений работы  в отчетном периоде являлось создание комфортных условий  проживания жителей городского округа город Елец, благоустройство территории города. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» был выполнен большой объем работ.  Завершен 4-й этап благоустройства Парка 40-летия Октября – установлены камеры, малые архитектурные формы, проложены кабели, устроено звуковое оповещение. Полностью преобразилась территория возле Вечного огня и Комсомольского сквера: создана центральная зона отдыха с фонтаном, пешеходная зона, обновлена Аллея «Комсомольцев»; установлены новые мемориальные плиты, обустроено освещение, уложено покрытие из тротуарной плитки и другие виды работ. Вновь для посетителей распахнул свои двери благоустроенный Парк железнодорожников. Здесь обустроена фестивальная молодежная зона, зоны отдыха, детский городок – установлено игровое оборудование, малые архитектурные формы, устроено плиточное и резиновое покрытие. Создана Аллея славы «Почетный железнодорожник» — уложено плиточное покрытие, установлена детская площадка и малые архитектурные формы. Начаты работы по созданию лыже-роллерной трассы по ул. Достоевского.

В рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» подрядными организациями выполнен ремонт 31,6 кв. метров проезжей части и тротуаров по улицам Северная, Фрунзе, А. Матросова. Выполнен первый этап работ по капитальному ремонту автомобильной дороги с благоустройством прилегающей территории по ул.Коммунаров – от ул. Комсомольской до ул. Спутников вырублены деревья, восстановлена ось трассы, устроено основание, проезжая часть, тротуары, велосипедная дорожка. На условия софинансирования с областным бюджетом выполнены работы по отсыпке щебнем автомобильных дорог по 7 улицам общей площадью 36,04 тыс. кв. метров Построена автомобильная дорога от ул. 40 лет Победы к восточной границе муниципального образования городского округа город Елец. В 2021 году после масштабного преобразования был открыт автомобильный железобетонный мост через реку Быстрая Сосна (Каракумский мост), являющийся связующим звеном между центральной и засосенской частями города.

При поддержке органов власти Липецкой области реализуются мероприятия, направленные на улучшение жилищных условий, повышение качества и доступности коммунальных услуг. За 2021 год в рамках жилищных программ удалось решить вопрос по улучшению условий проживания для 54 семей — свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья выданы 11 молодым семьям и 11 работникам бюджетной сферы; получили субсидии на приобретение жилья 2 инвалида, 1 ветеран ВОВ и 1 ветеран боевых действий; 28 семей переселены из аварийного жилья. Введено в эксплуатацию 48,67 тыс. кв. м жилья. В результате по сравнению с 2020 годом увеличилась общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя. В целях развития жилищного строительства и выполнения областного задания на территории городского округа город Елец 66 земельных участков предоставлено многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство.

Динамично развивается база для повышения благосостояния населения – экономический потенциал города. По итогам 2021 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг крупными и средними предприятиями города составил 27,81 млрд. рублей с темпом роста к 2020 году – 135,2%. Более 80% всего объема отгруженных предприятиями города товаров приходится на промышленное производство, где темп роста отгрузки составил более 134%. В целом объём инвестиций в основной капитал по городскому округу город Елец за 2021 год составил 10,45 млрд. рублей, что немного выше уровня 2020 года (на 0,3%), и почти в 11 раз больше собственных доходов городского бюджета (972,2 млн. рублей). В расчете на одного жителя города объем инвестиций составил 103,16 тыс. рублей. На малое и среднее предпринимательство приходится более 2,7 млрд. рублей инвестиций – открыт медицинский центр «Пульс», частная стоматология, хостел «Сафари», кафе, магазины, салоны красоты.   Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, представители бизнес-сообщества продолжают активно использовать предоставляемые в Липецкой области различные виды и формы поддержки.

Отчёт Главы городского округа город Елец содержал более подробную информацию о социально-экономическом развитии города за 2021 год, о работе всех структурных подразделений администрации городского округа город Елец. После выступления, Глава ответил на вопросы депутатов городского Совета. В частности, народных избранников интересовали вопросы благоустройства.  Евгений Боровских  поблагодарил весь депутатский корпус за работу и продуктивное сотрудничество, отметив, что положительных итогов социально-экономического развития городского округа город Елец за 2021 год удалось добиться благодаря результативным, своевременно принимаемым органами власти решениям, эффективной работе предприятий и организаций города.