В память о героях-ельчанах

Сегодня, в день воздушно – десантных войск России, в ЧОУ «Школа Развитие» и в МБОУ «Средняя школа №10» были открыты мемориальные доски памяти воинов-героев Константина Романовича Яковлева и Юрия Вячеславовича Манюкова, которые трагически погибли, выполняя свой воинский долг в ходе специальной военной операции на Украине. Они награждены орденом Мужества (посмертно).

Лейтенант Константин Романович Яковлев с детства мечтал стать военным. В 2020 году с красным дипломом окончил Рязанское Гвардейское высшее воздушно – десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова Министерства обороны Российской Федерации. Проходил службу в 106-й гвардейской воздушно-десантной Тульской Краснознаменной, ордена Кутузова дивизии, в 51-ом гвардейском парашютно-десантном Краснознаменном, ордена Суворова полку имени Дмитрия Донского. Константин оказался на передовой с первых дней специальной военной операции на Украине, оказывал гуманитарную помощь жителям Донбасса, заботился о сохранении жизни бойцов. Продолжал командование разведывательным взводом парашютно-десантного батальона будучи тяжело раненым. Константин Романович Яковлев погиб 18 апреля 2022 года, выполняя боевое задание.

Юрий Вячеславович Манюков с 2006 года проходил срочную службу в рядах Российской армии в подразделении морской пехоты Северного флота. С 2015 года принял решение связать свою жизнь с армией и подписал контракт о прохождении службы в одном из подразделений ВДВ, где неоднократно был поощрен командованием за добросовестное исполнение своих служебных обязанностей. Юрий с достоинством и честью исполнил свой воинский долг, защищая жителей Донбасса.

В церемонии открытия мемориалов приняли участие заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Елец Александр Борисович Изотов, глава городского округа город Елец Евгений Вячеславович Боровских, председатель Елецкого городского отделения межрегиональной общественной организации ветеранов воздушно-десантных войск и войск специального назначения «Союз десантников» Андрей Юрьевич Макаров, военный комиссар по городу Ельцу и Елецкому району Николай Васильевич Селянин.