109 лет со дня рождения Тихона Николаевича Хренникова

Сегодня исполняется 109 лет со дня рождения нашего земляка, выдающегося композитора, профессора московской консерватории, Героя Социалистического труда, Народного артиста СССР, Лауреата Государственных премий, общественного деятеля, Почётного гражданина Липецкой области и города Ельца — Тихона Николаевича Хренникова.
Тихон Хренников внёс огромный вклад в развитие музыки не только в нашей стране, но и во всём мире. Он был величайшим композитором, чьи произведения навсегда останутся классикой.
Митинг, посвящённый дню рождения Тихона Хренникова, прошёл на территории его мемориального дома-музея. Сам композитор, 15 лет назад, присутствуя на открытии музея в его родовом доме, сказал: «Это российский нонсенс, что при жизни мне открыли музей».
«Я невероятно благодарен всем, кто принимал участие в создании этого дома — руководителям области, города, строителям, коллективу работников Елецкого краеведческого музея. Для меня это возвращение в отцовский дом после семидесятилетнего блуждания по миру. Наконец, я дома! Я счастлив! Спасибо большое!» — написал Тихон Хренников 10 сентября 2000 года на первой странице в книги отзывов посетителей.
На митинге к собравшимся деятелям культуры и искусства обратились председатель Совета депутатов городского округа город Елец Виктор Николаевич Никонов, Глава Ельца Евгений Вячеславович Боровских, композитор, профессор Кафедры оркестровки Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского, член Союза композиторов России, член Международной образовательной ассоциации ISME, ученик Тихона Хренникова Михаил Григорьевич Богданов.
Сегодня, в день рождения маэстро, состоится открытие музыкального фестиваля им. Т.Н.Хренникова, в котором примут участие творческие коллективы из разных регионов страны.