В Ельце отметили День народного единства

Вчера в Ельце с размахом отмечался День народного единства. На Красной площади города состоялся митинг, посвящённый этому празднику, где выступили Сергей Панов — глава города Ельца, Римма Насонова — заместитель председателя Совета депутатов города Ельца, Владимир Федюшин —благочинный храмов, протоиерей, Евгения Герасимова — ректор ЕГУ им. И.А. Бунина.

История праздника берёт своё начало в 1612 году, когда бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили от польских интервентов Китай-город.

05.11.14(1)

Сама же идея празднования 4 ноября Дня народного единства была озвучена в 2004 году Межрелигиозным советом России и поддержана думским комитетом по труду и социальной политике, патриархом Московским и всея Руси Алексием. В том же году на заседании Думы было решено установить 4 ноября праздничным днём, в то время как 7 ноября перестал быть днём примирения и согласия.

Выступая на митинге, глава города отметил, что в сегодняшних условиях, сложившихся на внешнеполитической арене, России как никогда необходимо сплотиться и консолидировать свои усилия для преодоления всех трудностей и препятствий, которые возникают в результате агрессивной внешней политики США и некоторых европейский стран.

05.11.14(2)

По окончании митинга на площади Ленина творческие коллективы города дали праздничный концерт. Клуб военно-исторической реконструкции «Асгейр» продемонстрировал показательные поединки, оружие и обмундирование. Завершился праздник рок-концертом и выступлением коллектива «StreetFire» в городском парке.

05.11.14(3)