Промышленность и предпринимательство Ельца в 2014 году

Сегодня в зале заседаний администрации города состоялся административный Совет по итогам социально-экономического развития города Ельца за 9 месяцев 2014 года. Участие в работе, в том числе, приняли: Сергей Панов — глава города Ельца, Виктор Никонов — председатель Совета депутатов города Ельца.

Главным докладчиком по заявленной теме выступил Алексей Ишанов — заместитель главы администрации города Ельца. В своём докладе он отметил, что за 9 месяцев 2014 года работа хозяйствующих субъектов свидетельствует о сохранении положительной динамики в экономическом развитии.

12.11.14

В среднем, по Липецкой области объём выпуска инновационной продукции снижается, а в Ельце отмечается его рост. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года инновационной продукции было выпущено в 3,1 раза больше. Лидерами в этом направлении остаются: ОАО «Энергия», ЭМЗ филиал «Элтеза», ОАО «Прожекторные угли».

Количество убыточных предприятий сократилось с 9 до 6. Однако по количеству убытков лидируют ОАО «Елецкое ДСУ-3» и ОАО «Гидропривод».

За отчётный период объём розничного товарооборота вырос на 658 млн. руб., оборот общественного питания на 24,2 млн. руб., объём бытовых услуг на 18,1 млн. руб. по сравнению с прошлым годом.

Общее количество субъектов малого и среднего бизнеса на территории города Ельца с начала года выросло на 92 и составило 3900, что на 2% больше, чем в прошлом году.

В целом, характер полученных показателей позволяет говорить о том, что экономический потенциал города неизменно повышается.