Безопасность ельчан обсуждалась в администрации города

Глава города Ельца Сергей Панов и председатель Совета депутатов города Ельца Виктор Никонов приняли участие в работе двух комиссий: противоэпидемиологической и противоэпизоотической. Главными вопросами повестки дня были проблемы безопасности дорожного движения, распространение бешенства среди диких и домашних животных, недопущение эпидемий гриппа и ОРВИ на территории города Ельца.

13.11.14

Что касается бешенства, то здесь серьёзное внимание стоит уделить отстрелу красной лисицы, которая является его основным источником. В обществе охотников выдано уже более 350 путёвок на отстрел лис. Глава города отметил, что необходимо усилить работу ветеринарных служб по отлову бродячих собак. Последние, к слову, могут быть источниками бешенства, побывав в контакте с лисами.

Кроме всего прочего, далеко не все охотники, получающие путёвки на отстрел красной лисицы, делают необходимые прививки. Несмотря на то, что это процесс добровольный, сознательные охотники должны обезопасить себя, так как имеют дело с дикими животными, контакт с которыми потенциально опасен. Стоит отметить, что на сегодняшний день ветслужба проводит подворовые обходы, прививая домашних животных.

Несмотря на то, что с 1995 года случаев бешенства у человека на территории города Ельца зарегистрировано не было, внимание к проблеме ослаблять не стоит, отметил Сергей Панов.