«Народный контроль» проверил качество горячего питания в школах Ельца.

В образовательных учреждениях Липецкой области продолжаются проверки организации питания. С нового учебного года все ученики 1-4-х классов обеспечены одноразовым бесплатным горячим питанием.

Сегодня проходил мониторинг качества и организации питания в МБОУ гимназия №97, МБОУ ОШ №17 им. Т.Н. Хренникова и МБОУ СОШ № 23 города Ельца совместно с депутатом Липецкого городского Совета депутатов,  координатором федерального партийного проекта «Народный контроль» в Липецкой области Екатерина Пинаева, специалистом-экспертом Территориального Отделения Управления Роспотребнадзора по Липецкой области в г. Елец, Долгоруковском, Елецком, Измалковском районах Еленой Панариной и депутатом Совета депутатов городского округа город Елец Денисом Малых.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией графики питания учащихся во всех образовательных учреждениях города составлены индивидуально для каждого класса так, чтобы дети нескольких классов не пересекались друг с другом.

Меню соответствует санитарным нормам и правилам, оно разнообразное, сбалансированное, витаминизированное и согласовано с Роспотребнадзором по Липецкой области.

С 2020 года в Липецкой области реализуется проект по цифровизации школьного питания. В рамках этого проекта во все школы города Липецка и города Ельца внедряется модуль «Учет питания» региональной информационной системы «Электронная школа». Модуль учета питания позволяет родителю в электронном дневнике иметь доступ к функционалу, связанному с заказом и оплатой школьного питания. Кроме этого родители могут ознакомиться с меню на сайте управления образования, образовательных учреждений, в столовой или у классного руководителя.

Екатерина Пинаева пообщалась с учащимися начальной школы и убедилась, что питание, которое получают дети, им очень нравится.

«Обобщенные данные анкетирования родителей будут переданы в Управление Роспотребнадзора по Липецкой области для подведения итогов и систематизации. По результатам будет проведено расширенное заседание совместно с представителями Роспотребнадзора Липецкой области и уполномоченным по правам ребенка. То есть нам необходимо сегодня увидеть, как мы можем улучшить качество нашего питания для детей», — подвела итог Екатерина Пинаева.