Установлены границы территории для общественного самоуправления

В Совет депутатов городского округа город  Елец поступило заявление от жителей города Ельца, проживающих в многоквартирных жилых домах № 2 и № 2А по улице Семашко. Они предложили установить границы территории для осуществления территориального общественного самоуправления в пределах их дома с учётом территории. Это позволит гражданам обеспечить развитие инициативы и расширить возможности самостоятельного решения вопросов местного значения.

Депутаты поддержали инициативу граждан и приняли по данному вопросу положительное решение. В последнее время наблюдается положительная динамика участия граждан в создании таких территорий в городском округе город Елец.

Стоит отметить, что Территориальное общественное самоуправление, или ТОС — это форма участия населения города в осуществлении местного самоуправления. Это, своего рода, самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории города для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения. Управление территорией осуществляется путём проведения собраний граждан, а также создания органов ТОС.