Дополнительное образование детей обсуждалось на адмсовете

Сегодня состоялся административный Совет, который был посвящён теме дополнительного образования детей. Главным докладчиком по вопросу выступила Галина Воронова — начальник управления образования администрации города Ельца.

Важность поднятой темы обусловлена тем, что сегодня необходимо увеличивать число детей, получающих дополнительное образование, так как пока их довольно мало в городе и стране в целом. Так в 2012 году охват детей и подростков услугами дополнительного образования составлял 25,25% (чуть больше 10 тыс. человек).

17.12.14(1)

Существует значительный перевес в предпочтениях детей, получающих услуги дополнительного образования. Более 2,5 тыс. детей заняты в художественной сфере, около 1 тыс. в физкультурно-спортивной, в то время как техническая и естественно научная сферы явные аутсайдеры этого рейтинга.

Сергей Панов отметил, что необходимо значительно увеличить бюджет на обновление материально-технической базы в учреждениях дополнительного образования. По его словам, выделенные на эти цели 3,6 млн. руб. в 2014 году должны вырасти в  несколько раз, равно как и средства на изменения инфраструктуры. Только в этом случае можно будет рассчитывать на повышение интереса детей и подростков к дополнительному образованию.

На административном Совете было отмечено, что лицей №5, школа №10 и гимназия №97 получили лицензии на оказание услуг дополнительного образования. В этом направлении работают и детские сады №34 и 32.

17.12.14(2)

Галина Воронова обратила внимание на то, что сегодня потребности в кадрах в системе дополнительного образования нет. Более того, педагоги постоянно повышают свою квалификацию, что значительно усиливает кадровый ресурс.

Завершая работу административного Совета, глава города напомнил, что Президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию сделал упор на то, что растить высококвалифицированные кадры необходимо с детского возраста, а это невозможно без мощной системы дополнительного образования в школах, детских сада и специализированных учреждениях.