Состоялось расширенное заседание администрации Липецкой области

Приоритет — здоровье, окружающая среда, экономическое благополучие, личная безопасность, образование, спорт.

Темой первого в 2015 году расширенного заседания администрации Липецкой области стали вопросы качества жизни и состояния здоровья населения. Как сказал глава региона Олег Королев, необходимо проанализировать весь комплекс факторов, определяющих ключевое понятие «качество человеческого капитала».

05.02.15(2)

«Это главный приоритет любого успешного государства и надо понимать, что работа в этом направлении не сводится только к медицине. Ведь даже идеальная система здравоохранения определяет лишь 20 процентов уровня здоровья нации (в России — 14 процентов). Остальное приходится на образ жизни, образование, культуру поведения, ответственность родителей за детей, органов власти – не только за экономику, но и за демографию, в том числе — смертность работоспособного населения от внешних причин, главная из которых — алкоголизация», — подчеркнул Олег Королев.

По мнению главы региона, сегодня настало время решительных действий в отношении распространителей суррогатного алкоголя. «Мы подошли к черте, когда молчать больше нельзя. Вместе с правоохранительными органами местные власти должны предпринять самые активные действия, вплоть до возбуждения уголовных дел», — считает он. По данным медиков, смертность мужчин по этой причине за последнее время увеличилась в 2,3 раза, средний возраст погибших от алкогольного отравления – 50 лет.

Руководитель исполнительной власти добавил, что на первый план сегодня также выходят задачи укрепления мужского здоровья, состояния молодой семьи, реальных возможностей для занятий спортом. «Разговор на эту тему мы продолжим на научно-практических конференциях и совещаниях в городах и районах. Итогом должны стать изменения в действующих областных программах и региональные инициативы, которые предложим руководству страны», — сказал Олег Королев.

С основным докладом на заседании выступила начальник управления здравоохранения Людмила Летникова. Она сообщила, что за период с 2005 по 2014 годы в Липецкой области рождаемость населения выросла на 27 %, а смертность сократилась на 15 %. Естественная убыль уменьшилась в 2,4 раза, продолжительность жизни возросла с 66,2 до 70,8 лет. Вместе с тем, несмотря на успешную модернизацию системы здравоохранения, а также реализацию эффективной семейной политики в ряде районов увеличивается смертность мужчин от хронического алкоголизма. Это же зло является первопричиной гибели людей на автодорогах. Людмила Летникова предложила объявить 2015 год в Липецкой области Годом трезвости и ввести в практику обязательное обследование на алкогольную и наркозависимость претендентов на получение водительских прав. Кроме того, считает она, было бы полезно перед регистрацией брака предлагать будущим мужьям сертификат на специальное обследование, что поможет выявить наследственные заболевания, угрожающие появлению на свет больных детей.

Обсуждение продолжилось выступлением доктора медицинских наук Гузель Улумбековой и видеовключением из Москвы главного нарколога Минздрава России Евгения Брюна.

Заседание административного совета проходит с участием руководителей органов местного самоуправления, территориальных управлений федеральных органов власти, областных структур, транслируется в сети Интернет. В формате видеоконференцсвязи в обсуждении принимают участие главы сельских поселений.

05.02.15(3)

В Ельце посредством он-лайн трансляции участие в расширенном заседании администрации Липецкой области приняли: заместители главы администрации города Ельца Татьяна Ромашина и Алексей Ишанов, заместитель председателя Совета депутатов города Ельца Римма Насонова, а также председатели комитетов и руководители структурных подразделений администрации города.

 

Источник: официальный сайт администрации Липецкой области