Необходимо уделить внимание борьбе с ВИЧ-инфекцией

На заседании городской антинаркотической комиссии, в которую вошли: Сергей Панов, Виктор Никонов, а также Людмила Кириллова — заслуженный врач России, главный внештатный эпидемиолог области, возглавляет Центр по борьбе со СПИД, было принято решение уделить пристальное внимание борьбе с ВИЧ-инфекцией.

В своём докладе относительно ситуации с ВИЧ-инфекцией в Ельце Глеб Гутевич — главный врач Елецкой городской больницы №1 им. Н.А. Семашко отметил, что за прошлый год было зарегистрировано 33 случая. Из них большая честь заражённых находится в местах лишения свободы. 73% случаев заражения происходит в результате употребления наркотиков. Доля заражения половым путём постоянно снижается.

05.02.15(1)

В ходе работы комиссии были заслушаны доклады: Алексея Кириллова — главного врача Елецкого наркологического диспансера, Ольги Родионовой — заместителя начальника управления образования администрации города Ельца. Все они отмечали, что работа по профилактике заболеваний ВИЧ ведётся в полном объёме. В то время как попадающие в наркодиспансер проверяются на наличие ВИЧ-инфекции, а наркозависимым оказывается необходимая медицинская помощь.

По данным ОМВД России по городу Ельцу сотрудники правоохранительных органов работают над пресечением правонарушений, связанных с употреблением и распространением наркотиков, совместно с сотрудниками ФСКН. Было отмечено, что в городе имеет место рост преступлений, связанных с хранением и распространением наркотических веществ. Как сообщила Ольга Бурцева — главный специалист отдела межведомственного взаимодействия Управления федеральной службы контроля за оборотом наркотиков города Ельца, за 2014 год было изъято 47 кг наркотических средств из них 439 г героина. С начала 2015 года, отметила Ольга Бурцева, уже 3 человека привлечено к ответственности и 7 дел возбуждено по статье 228 УК РФ.

Антинаркотической комиссией было принято решение усилить работу по профилактике употребления наркотических средств. Так как 70% ВИЧ-инфицированных по Липецкой области — это люди, употребляющие наркотики. Кроме того, по сравнению с 2013 годом, на 43% больше стало употреблять наркотиков молодёжи. Однако большинство наркозависимых — люди от 30 до 39 лет.

На заседании также было отмечено, что пристальное внимание следует уделить распространяющимся синтетическим наркотикам, так называемым «спайсам». Они дешёвые, но такие же опасные для здоровья. Именно эти синтетические наркотики становятся одной из главных причин распространения ВИЧ, что, безусловно, должно быть сигналом к решительным действиям со стороны городской антинаркотической комиссии. Сергей Панов, как её председатель, попросил всех участников сегодняшнего заседания, куда, в том числе, вошли представители ФСКН, ОМВД и врачи, повысить внимание к проблеме распространения наркотиков и растущему риску заражения ВИЧ в среде наркозависимых.