V Фестиваль малых туристских городов

В Елец съехались делегации ассоциации малых туристских городов, принявшие участие в масштабном фестивале, программа которого была невероятно насыщена. Гости города в последние дни июня посетили десятки исторических мест Ельца, познакомились с архитектурой города, его историей, традиционными ремёслами и промыслами.

Делегатам фестиваля удалось увидеть уникальную елецкую рояльную гармошку, наигрыши которой предавались из поколения в поколение; производство сапоговаляльной фабрики, елецких кружев и много другого. Конечно, не обошлось и без участия реконструкторов. «Наследие» — клуб военно-исторической реконструкции, продемонстрировавший гостям города эпоху татаро-монгольского нашествия (XIV век), и эпоху смутного времени (XVII век), не мог оставить равнодушными гостей города.

На площади Ленина прошла презентация творческих программ делегаций, которые приняли участие в фестивале малых туристских городов, которых пока 14, но, кто знает, возможно, уже в ближайшем будущем их станет больше. К примеру, на фестивале в Ельце был принят 14-ый член ассоциации, им стал город Гаврилов Посад Ивановской области.

Закрытие фестиваля прошло в городском парке, где для гостей Ельца была воссоздана атмосфера древнего русского города конца XIX века. Они смогли посетить старинное фотоателье, насладиться оркестром и посмотреть на любимые цветы знаменитых елецких земляков.

На память о фестивале в Ельце открыта аллея малых архитектурных форм с символикой городов-участников ассоциации малых туристских городов. А под занавес фестиваля была соблюдена традиция: передача символа фестиваля городу Азову, который станет следующим, кто соберёт у себя делегатов ассоциации малых туристских городов.