Глава города Ельца отчитался о результатах своей деятельности

На состоявшейся сегодня 21-ой сессии Совета депутатов городского округа город Елец Глава города Ельца Сергей Панов отчитался о своей деятельности и деятельности администрации городского округа город Елец за 2018 год.

Сергей Панов подробно остановился на социально-экономическом развитии города, на тех вопросах, которые касаются экономики и финансов. Так, он отметил, что за 2018 год бюджетные деньги были направлены, в большей степени, на образование — 989 млн. руб., на сферу ЖКХ было потрачено — 280 млн. руб., на культуру — 147 млн. руб., на социальную политику — 64 млн. руб., на физическую культуру и спорт — 60 млн. руб. Как видно, бюджет города сохраняет свою социальную направленность.

Благодаря эффективной работе администрации города была достигнута положительная динамика по следующим целевым индикаторам муниципальных программ: на 2,5% увеличилась доля населения городского округа город Елец, систематически занимающегося физической культурой и спортом; на 44,4 тыс.кв.м увеличилась общая площадь отремонтированных многоквартирных домов.

Однако по отдельным показателям и индикаторам муниципальных программ по итогам 2018 года отмечается отрицательная динамика. Например, удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления городского округа город Елец ниже уровня 2017 года на 1,0% в связи с резким обострением объективных социально-экономических проблем, ставших наиболее актуальными в 2018 году – изменением маршрутов общественного транспорта и невыполнением перевозчиками своих обязательств, состоянием дорог и исторических зданий.

Коэффициент рождаемости населения составил 8,1 на 1000 человек, что на 22% ниже запланированного значения. По сравнению с 2017 годом снижение составило 12%, родилось на 114 малышей меньше. Одной из основных причин снижения рождаемости, как и на всероссийском уровне, является уменьшение численности женщин репродуктивного возраста (за год на 370 человек), что обусловлено последствием низкой рождаемости в 90-е годы. Коэффициент смертности населения составил 15,1 на 1000 человек, что на 0,7% выше запланированного значения. По сравнению с 2017 годом рост составил 3% (фактическое значение за 2017 год – 14,6), умерло на 33 человека больше. При этом согласно данным статистики, по-прежнему, основной причиной смертности являются болезни системы кровообращения.

Доля благоустроенных дворовых территорий составила 53,5% от общего количества дворовых территорий. Плановый показатель не достигнут на 2%, так как из 20 дворовых территорий микрорайона «Эльта» комплексно благоустроено 10, а 10 дворовых территорий благоустроено частично – проведен 1 этап благоустройства (обеспечено освещение территорий). Доля благоустроенных общественных территорий составила 42,9% от общего количества таких территорий. Плановый показатель не достигнут на 3,1%, так как работы по благоустройству сквера им. А.Т.Харченко, сквера в мкр. Александровский, парка 40-летия Октября в 2018 году выполнены не в полном объеме, реализация мероприятий продолжается.

Сферу малого и среднего предпринимательства в городском округе город Елец  по состоянию на 1 января 2019 года представляют 3 198 субъектов (8 средних предприятий, 703 малых предприятий, 2487 индивидуальных предпринимателей). Численность занятых в  малом и среднем бизнесе составляет 11554 человек. В 2018 году действующими субъектами малого и среднего предпринимательства было создано 539 рабочих мест — на 38,2 % больше, чем  в 2017 году. Общее количество созданных малым и средним бизнесом рабочих мест – 1 101, что на 1,9 % больше чем в 2017 году.

В 2018 году было создано 464 новых субъекта малого и среднего предпринимательства. При этом из единого реестра малого и среднего предпринимательства за год было исключено 693 хозяйствующих субъекта. В результате сфера малого и среднего предпринимательства города Ельца сократилась на 165 хозяйствующих субъектов.

По итогам 2018 года сохраняется положительная динамика по росту среднемесячной заработной платы. Относительно уровня 2017 года она выросла в муниципальных учреждениях культуры на 24% (на 5464 рубля), в учреждениях физической культуры и спорта на 17% (на 3215 рублей), у педагогических работников детских садов на 13% (на 2928 рублей), у педагогов учреждений дополнительного образования на 9,5% (на               2356 рублей), у педагогических работников школ на 7% (на 1770 рублей).

С подробным докладом Главы городского округа город Елец вы сможете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Документы – Решения».