Медицинский форум прошёл в Ельце

Драматический театр «Бенефис» стал площадкой проведения межмуниципального профориентационного медицинского форума учащейся молодёжи. Участниками форума стали: Игорь Артамонов — врио главы администрации Липецкой области; Александр Ильин — заместитель главы администрации Липецкой области, Игорь Есауленко — ректор Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко, Сергей Панов — Глава городского округа город Елец, Виктор Никонов — председатель Совета депутатов городского округа город Елец.

В зале «Бенефиса» собрались студенты Елецкого медицинского колледжа, студенты и ординаторы ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, главные врачи медицинских организаций Ельца, а также учащиеся школ нашего города, а также районов: Задонского, Елецкого, Лебедянского, Становлянского.

Неслучайно именно Липецкая область стала местом проведения подобного форума. Как отметил Игорь Артамонов, в регионе существует серьёзный дефицит медицинских кадров: свободно более 200 ставок врачей и 400 ставок среднего медицинского персонала. Для того, чтобы решить проблему кадрового голода, на форуме было подписано соглашение об открытии в городе Ельце на базе двух школ: лицея №5 и гимназии №11 двух медицинских классов, и одного медицинского класса в Лебедяни. Соглашение подписали: ректор ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Игорь Есауленко, начальник управления здравоохранения Липецкой области Юрий Шуршуков, ио начальника регионального управления образования и науки Алексей Грушихин.

Стоит отметить, что на базе Липецкой областной клинической больницы создана кафедра практической подготовки липецких студентов, обучающихся по целевым направлениям по программам специалитета и ординатуры в Воронежском медицинском университете. Это один из этапов решения проблемы недостаточной укомплектованности кадрами медицинских учреждений области.