В Ельце открыли памятник Борису Лесюку

Сегодня, 15 мая, состоялось открытие памятника Борису Григорьевичу Лесюку. В этот день у великого педагога был день рождения, ему исполнилось бы 104 года. Более трёх десятков лет назад Бориса Лесюка не стало, а вместе с ним ушла и эпоха незабываемых романтичных походов на шлюпках по рекам для многих мальчишек и девчонок нашего города.

На открытии памятника присутствовали председатель городского Совета Виктор Никонов и заместитель главы администрации городского округа город Елец Татьяна Ромашина. Они вспомнили заслуги Бориса Григорьевича и отметили его огромный вклад в развитие туристического движения города.

Лесюк был директором Детского парка с 1947 по 1985 годы. За это время через его руки прошли тысячи молодых ребят, которым он становился вторым отцом, воспитывая в детях любовь к родному краю, трудолюбие, развивая смекалку и выносливость, чувство долга и справедливости.

Именно Борис Григорьевич стал основоположенником туристско-краеведческого движения в городе Ельце. В настоящее же время в Детском парке, который носит его имя, открыты 52 объединения, из них 29 туристско-краеведческой направленности, в которых занимаются более 600 детей.

Право открыть памятник было предоставлено воспитанникам Детского Парка и его директору Владимиру Леонову. После все желающие смогли возложить к нему цветы, отдав дань уважения великому педагогу и замечательному человеку — Борису Лесюку.

Стоит отметить, что автор памятника — Заслуженный художник РФ Микаэль Фридрихович Согоян.