В Ельце отметили 74-ую годовщину Великой Победы

Город воинской славы Елец 9 мая отметил 74-ую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В течение всего дня в Ельце проходили праздничные мероприятия, посвящённые памятной дате. Перед началом парада на Красной площади к ельчанам и гостям города обратился врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов.

На Красной площади города в парадном строю прошли более 1000 человек, среди которых сотрудники исправительных колоний № 2, № 3, № 4, 3 отряда Федеральной противопожарной службы по Липецкой области, Линейного отдела МВД РФ, ветераны воздушно-десантных войск, кадеты школы № 1 им. М.М.Пришвина, кадеты лицея № 24, ученики гимназия № 11, сводный отряд девушек — старшеклассниц, сводный отряд учащихся школ города, участники военно-патриотического движения «Юнармия», военно-патриотических объединений школ города, военно-патриотического клуба «Ельчане», студенты Елецкого филиала Ростовского государственного университета путей сообщения, железнодорожного техникума эксплуатации и сервиса, колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий, спортивного факультета ЕГУ им. Бунина, СПО ЕГУ им. Бунина, Российского Нового университета, медицинского колледжа, профессионального училища № 30.

Парад принимал исполняющий обязанности начальника Липецкого авиационного центра Купчин Р.В, командовал — заместитель начальника штаба Липецкого авиацентра Лубяной А.Н.

Участие в праздничных мероприятиях приняли ветераны: Кряквин Виктор Михайлович — старший матрос награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией». Яшина Мария Васильевна — радистка младший сержант артиллеристской бригады минометного полка. В сентябре 42 добровольцем ушла на фронт. Начав свой боевой путь на Курской дуге, закончила войну в сентябре 45 в Австрии. Награждена орденами «Красной звезды», Отечественной войны II степени, медалями «За Боевые заслуги», «За Отвагу».  Участник партизанского движения в лесах Ржевского района, боец комендантского взвода 6-го отдельного учебного автомобильного полка Николай Алексеевич Суриков. Сыном полкаласково называли командиры двенадцатилетнего мальчишку, но службу спрашивали строго по уставу и закону военного времени.

В честь десятилетия Парада по Красной площади Ельца прошла легендарная фронтовая техника. Тяжелый армейский мотоцикл М-72, легковой автомобиль ГАЗ-67Б, грузовик ЗИС 5В. Военная техника и фронтовая пехота были предоставлены военно-историческим клубом «Автобат» из города Ливны.

Тысячи ельчан прошли в «Бессмертном полку». Участие в этой акции ежегодно принимает всё больше горожан, среди которых внуки и правнуки людей, ценой своей жизни отстаявших честь, свободу и независимость нашей страны.

На площади Революции состоялся митинг, где выступили руководители города Сергей Панов и Виктор Никонов. Они отметили, что все мы в неоплатном долгу у наших ветеранов, у тех, кто не вернулся с полей сражений, отдав свою жизнь за мирное небо над нашими головами.

После окончания митинга ельчане возложили цветы к Вечному огню.