Состоялось заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

В администрации города Ельца прошло заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Темой для обсуждения стал распространяющийся вирус африканской чумы свиней.

Глава города Ельца Сергей Панов, он же председатель комиссии, отметил, что сегодня проблема АЧС стоит особенно остро, так как соседние области: Орловская и Воронежская уже охвачены вирусом. Всего вспышек по России зарегистрировано около 20. Большинство из них в Центральном федеральном округе.

23.01.15

Стоит отметить, что африканская чума свиней не опасна для человека, но для самих животных она смертельна в 100% случаев заражения. Именно поэтому больные вирусом свиньи подлежат уничтожению.

Относительно общей ситуации по реализации, завозу и вывозу мяса свиней в городе Ельце доложил Владимир Стебенев — начальник Елецкой городской станции по борьбе с болезнями животных. Он предложил не снимать ответственности с предпринимателей, которые торгуют мясом без соответствующих разрешительных документов, а также в местах, где это делать запрещено. Кроме того, Владимир Стебенев порекомендовал значительно усилить контроль за оптовыми базами, к которым также возникает много вопросов по части реализации мяса на территории города Ельца.

Прокурор города Сергей Федосеев отметил, что прокуратурой ведётся работа по введению ограничений на реализацию мяса в точках незаконной торговли. Он также обратил внимание Виктора Никонова, председателя Совета депутатов города Ельца, на необходимость устранения некоторых лазеек в действующих нормативных актах, которые позволяют практически безнаказанно нарушать законы и продавать неликвидный товар жителям города, что, собственно, может спровоцировать заражение свиней вирусом на территории города и района.

Сергей Панов призвал руководителей рынков предусмотреть лаборатории для проверки реализуемой продукции, а также всем уполномоченным органам чрезвычайно ответственно относиться к возможному распространению вируса на территории города Ельца.