Игорь Артамонов посетил Елец

Временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов 13 ноября посетил Елец. Его рабочий визит начался с предприятия «ПЭТ-Технолоджи». Препараты, которые здесь производят, работают на основе радиационного излучения изотопов. Они вводятся в организм человека на стадии обследования и позволяют диагностировать злокачественные образования с большой точностью и на ранних стадиях. При этом продукт ядерной медицины абсолютно безопасен для человека.

Предприятие было открыто в 2015 году с целью обеспечить доступ жителей России к лучшей современной диагностике онкозаболеваний. Произведённые в Ельце препараты применяют в Липецке — в Центре позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии в онкологическом диспансере, а также в крупнейших городах центральной полосы -Тамбове, Курске, Орле. Примечательно, что срок годности препарата составляет всего 12 часов. И одна из главных заслуг предприятия — логистика. Планируется расширение производства и организация поставок препаратов в другие регионы.

Игорь Артамонов отметил важность данного предприятия для системы здравоохранения не только области, но и страны. Администрация региона готова рассмотреть возможность организации на территории Липецкой области межрегионального центра по диагностике и лечению онкологических заболеваний с использованием самых современных технологий. «Онкология сегодня является одной из двух основных причин смертности в стране. Поэтому важно обеспечить раннюю диагностику, которая дает шанс не только спасти жизнь пациенту, но и вернуть его к нормальной жизни. Ядерная медицина, новейшие технологии позволят врачам значительно сократить заболеваемость онкологией. Инвестиции в эту сферу мы будем обсуждать», — подчеркнул Игорь Артамонов.

В рамках посещения Ельца врио главы региона Игорь Артамонов ознакомился с работой ГУЗ «Елецкая городская больница № 1 им. Н.А. Семашко». Это старейшее медицинское учреждение в городе. Мощность амбулаторно-поликлинического отделения составляет 950 посещений в смену, прием пациентов ведется по 23 специальностям. Коечный фонд круглосуточного стационара составляет 354 койки, на которых оказывается помощь по 18 профилям. На базе больницы организован первичный сосудистый центр на 70 коек.

Проблема учреждения — нехватка кадров. Больница укомплектована врачами на 75,4%, а средним медицинским персоналом — на 77,7%. Затруднения вызывает и устаревшее оборудование. В частности, компьютерный томограф. С этим вопросом к Игорю Артамонову обратился главный врач учреждения Глеб Гутевич.

Врио главы региона пообещал, что в первом полугодии 2019 года в больнице появится современный 64-срезовый РКТ, предназначенный, в первую очередь, для использования в сосудистой практике. Кроме того, будет приобретен рентгеновский аппарат для поликлиники Елецкой городской  детской больницы.

«Здравоохранение — один из главных приоритетов в нашей работе. Новейшее диагностическое оборудование поможет жителям региона с инфарктами и инсультами. Для этих же целей будут приобретаться машины скорой помощи. Своевременная доставка пациентов в сосудистые центры дает врачам возможность минимизировать последствия этих серьезных заболеваний, а иногда и спасти жизнь человеку», — сказал Игорь Артамонов.

В ходе посещения ЕГУ им. И.А. Бунина, врио главы администрации Липецкой области прочитал лекцию на тему развития цифрового общества, отметил особенности современного рынка труда и перспектив получения новых профессий.

Рабочую поездку в Елец временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов сегодня посвятил знакомству с городом и самыми актуальными проблемами его жителей. Об этом он сказал на встрече с представителями власти, общественности и бизнес-сообщества в администрации Ельца. Трудности у ельчан те же, что и у жителей Липецкой области в целом – невысокое качество медицинской помощи, износ пассажирского транспорта, отсутствие спортивной инфраструктуры, благоустроенных общественных пространств. И это только начало списка.

«Существует единственный вариант решения накопившихся проблем — все делать вместе, — заявил Игорь Артамонов. – Наш бюджет крайне ограничен, но эффективное сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами позволит и современное медицинское оборудование приобрести, и городской ДК отремонтировать на условиях софинансирования, и новые автобусы для города купить. Эти первоочередные задачи мы Ельцу решить поможем».

Говорил врио руководителя области и про ледовый дворец имени Анатолия Тарасова. «Администрация тратит большие средства на его содержание, — сказал Игорь Артамонов. — Необходимо искать другие подходы. Увеличить доходность объекта, при этом сохранив выполнение всех социальных обязательств». Также он коснулся больных для ельчан вопросов занятости, жилищного строительства, промышленного производства и заработной платы.

Подводя итоги работы, врио главы сказал, что предстоит сделать очень много. «При этом бюджетные средства мы будем использовать максимально эффективно, чтобы люди чувствовали заботу и видели реальные дела», — подчеркнул Игорь Артамонов.

 

Пресс-служба администрации Липецкой области