Состоялась 8-ая сессия Совета депутатов города Ельца

20 февраля состоялась 8-ая внеочередная сессия Совета депутатов города Ельца пятого созыва. На сессию были приглашены депутаты Липецкого областного Совета депутатов, и.о. главы города Ельца, заместители главы администрации города Ельца, прокурор города, председатель Контрольно-счётной комиссии, председатель Молодёжного Парламента города, а также руководители структурных подразделений администрации города и иные лица в соответствии со списком приглашённых.

Первым на повестку дня был поставлен вопрос: «Об изменении границ муниципального образования городской округ город Елец Липецкой области Российской Федерации». С докладом по этому вопросу выступил Андрей Митрофанов — председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации города. В докладе он отметил, что границы города будут расширены за счёт территории сельского поселения Архангельский сельсовет Елецкого муниципального района на 5533688 м2. В данный момент земли находятся в долгосрочной аренде ОАО «Куриное царство».

По этому вопросу Совет депутатов города Ельца решил: «Дать согласие на изменение границ муниципального образования городской округ город Елец Липецкой области Российской Федерации в части включения в состав территории муниципального образования городской округ город Елец двух земельных участков: площадью 4613688 кв.м., и 920000 кв.м.». А также Совет депутатов решил: «Внести в порядке законодательной инициативы в Липецкий областной Совет депутатов проект закона Липецкой области «О внесении изменений в Закон Липецкой области «Об установлении границ муниципальных образований Липецкой области».

Второй вопрос повестки дня касался изменений в решение Совета депутатов города Ельца «Об учреждении отраслевого органа администрации города Ельца «Управление образования администрации города Ельца». Докладчиком по вопросу выступила Галина Воронова — начальник управления образования администрации города.

Необходимость внесения изменений была вызвана приведением указанного правового акта в соответствие с действующим законодательством. В частности, были скорректированы задачи и уточнены функции управления образования администрации города Ельца.

Исключены из полномочий управления образования функции, реализуемые органом образования субъекта РФ.

По тексту Положения об управлении образования администрации города Ельца уточнены:

• наименование подведомственных организаций («муниципальные образовательные учреждения города Ельца»);
  • наименование должности главы города Ельца (вместо «глава города»);
  • наименование органа Совет директоров муниципальных образовательных учреждений города Ельца (вместо «Совет директоров образовательных учреждений»).

Вносимые изменения не затрагивают финансово-экономического обеспечения муниципального правового акта.