Заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

Сегодня в администрации городского округа город Елец состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в Липецкой области. Участие в работе комиссии приняли Юрий Божко — первый заместитель губернатора Липецкой области, Сергей Панов — Глава городского округа город Елец, Виктор Никонов — председатель Совета депутатов городского округа город Елец, а также представители силовых структур и правоохранительных органов области и города.

На повестке дня стояли серьёзные вопросы, а главной темой обсуждения стало состояние и дополнительные меры по профилактике правонарушений в Липецкой области в целом и Ельце в частности.

О работе правоохранительных органов области в разрезе последних 10 лет доложил Виталий Шишкин — начальник управления административных органов Липецкой области. Он отметил, что удалось снизить количество преступлений в общем объёме на 35%. На 9% сократился уровень употребления алкоголя на единицу населения. В 2,4 раза увеличилось количество правонарушений совершаемых подростками в состоянии алкогольного опьянения. Виталий Шишкин отметил, что необходимо активизировать работу в сфере пропаганды правонарушений среди молодёжи, профилактики здорового образа жизни, так как об этом красноречиво говорят все статистические данные.

По вопросам работы правоохранительных органов в городе Ельце выступили Денис Гнездилов — прокурор городского округа город Елец и Павел Попов — начальник ОМВД России по городу Ельцу. Они отметили, что на сегодняшний день в городе ведётся вся необходимая работа по предотвращению правонарушений среди местного населения.

Отдельно была поднята тема в сфере работы с молодёжью, так как наблюдается рост совершённых правонарушений молодыми людьми. О ней рассказала Ольга Решитько — начальник управления молодёжной политики Липецкой области. Она подробно остановилась на работе управления в области профилактики употребления молодыми людьми алкоголя и табака, а также о работе по пропаганде здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом.

Сергей Панов в своём выступлении обратил внимание участников заседания на ту работу, которая проводится в городе для того, чтобы Елец был безопасным и комфортным для проживания. Конечно, многое ещё предстоит сделать, в частности: снизить уровень преступности, в том числе среди молодёжи, работать над безопасностью на дорогах города, предотвращать распространение контрафактного алкоголя и наркотиков, но уже сегодня видно то взаимодействие, которое налажено между правоохранительными органами и местной властью, а самое главное — видны положительные результаты подобной совместной работы.