Торжественный Парад, посвящённый 73-ей годовщине Великой Победы

Город воинской славы Елец 9 мая отметил 73-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Традиционно, на Красной площади города состоялся Парад Победы. Участие в нём приняли более 1000 человек, из которых состояли 27 коробок. В парадный строй встали лучшие части Липецкого гарнизона, парадные расчеты города воинской славы Ельца. В составе парадных расчетов летчики Липецкого центра подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний имени Валерия Павловича Чкалова, сотрудники исправительных колоний № 2, № 3 и № 4, 3 отряда Федеральной противопожарной службы по Липецкой области, ветераны воздушно-десантных войск.

В параде также участвовали учащиеся школ города: кадеты средней школы № 1 им. М.М. Пришвина, гимназии № 11, лицея № 24, сводный отряд девушек — старшеклассниц и юношей — учащихся школ города, военно-патриотические объединения школ города. Парадным строем прошли и студенты средних и высших профессиональных учебных заведений города: ЕГУ им. Бунина, Елецкого филиала Московского государственного университета путей сообщения, Российского Нового университета, железнодорожного техникума эксплуатации и сервиса, колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий, медицинского колледжа, профессионального училища № 30. Свой священный долг перед победителями – солдатами и генералами Великой Отечественной – встать в парадные расчеты парада Победы — выполнили ветераны-десантники, участники боевых действий в Чечне, Приднестровье, Карабахе; юнармейцы, победители и участники городских, областных олимпиад, военно-спортивных игр и состязаний, военно-патриотические клубы города.

В акции «Бессмертный полк» участие приняли тысячи ельчан. Они прошли с фотографиями своих родных и близких, которые погибли на полях сражений в Великой Отечественной войне. Таким образом, герои снова встали в строй и будут становиться впредь, сколько бы времени ни прошло.

Завершился парад торжественным шествием делегаций администрации и депутатов Совета депутатов города Ельца и Липецкой области, почетных гостей города, общественных объединений и организаций, делегаций промышленных предприятий города (акционерные общества «Елецгидроагрегат», «Гидропривод», «Энергия», «Елецизвесть», «Горняк», «Елецкие кружева», строительные организации, предприятия коммунальной сферы и торговли, представители малого бизнеса), коллективов учреждений социальной сферы: врачи, учителя, соцработники, работники культуры, делегации учебных заведений высшей и средне-специальной профессиональной школы, железнодорожники.

На Площади революции состоялся митинг. А завершился праздник возложением венков и цветов к братской могиле у Вечного огня.