Молодёжь с законом

16 февраля в рамках проекта «Молодежь с законом» постоянная комиссия по правовым вопросам, социальной поддержке и трудоустройству молодежи Молодежного Парламента городского округа город Елец совместно с кафедрой гражданского и предпринимательского права ЕГУ им. И.А. Бунина и при содействии управления образования администрации Ельца провели на базе школы №8 интерактивное занятие с учащимися 11 класса на тему: «Трудовые права несовершеннолетних».

В ходе мероприятия доцент кафедры гражданского и предпринимательского права ЕГУ им. И.А. Бунина кандидат юридических наук Мария Власенко рассказала учащимся об особенностях заключения трудового договора с несовершеннолетними, трудовых правах и обязанностях несовершеннолетних и способах их защиты в судебном порядке. Также в рамках данного интерактивного занятия члены постоянной комиссии по правовым, социальным вопросам и трудоустройству молодежи провели для старшеклассников деловую игру, в ходе которой ребятам дали возможность попробовать себя в разрешении трудовых споров между  работодателями и несовершеннолетними работниками.

Учащиеся школы показали свою активность при решении задач деловой игры. Также стоит отметить живой интерес и неравнодушие педагогов к проблемам связанным с трудоустройством несовершеннолетних граждан на территории города Ельца. В конце данного мероприятия они обратили внимание членов Молодежного парламента на важную проблему — низкая востребованность несовершеннолетних работников старшего школьного возраста на рынке труда на территории нашего города.

Учитывая положительный опыт открытого диалога между учащимися, педагогами
общеобразовательных учреждений и членами Молодежного Парламента, можно сделать вывод о том, что проведение подобного рода мероприятий несет в себе пользу не только благодаря ознакомлению молодежи с азами правовой культуры, но и позволяет выяснить, те проблемы, с которыми сталкивается молодежь в своей повседневной жизни. Данное обстоятельство еще раз подтверждает, что проведение подобного рода мероприятий должно оставаться приоритетным направлением деятельности постоянной комиссии по правовым вопросам , социальной поддержке и трудоустройству молодежи Молодежного Парламента города Ельца.