На публичных слушаниях рассматривались изменения в Устав города

Сегодня прошли публичные слушания, на которых обсуждался проект Изменений в Устав городского округа город Елец Липецкой области Российской Федерации. Докладчиком по этому вопросу выступил Виктор Никонов — председатель Совета депутатов.

Проект Изменений в Устав предусматривает увеличение количества депутатов до 30 человек. Таким образом, по одномандатным округам будут избираться 20 человек, а по единому пропорциональному округу 10 человек. Установлена правомочность сессии Совета депутатов городского округа город Елец в случае присутствия на ней не менее 50 процентов от числа избранных депутатов городского Совета, вместо 2/3 от установленной численности депутатов.

Выступивший на публичных слушаниях эксперт, Сергей Орлов — начальник юридического отдела ЕГУ им. И.А. Бунина, отметил, что Изменения в Устав городского округа город Елец соответствуют всем нормам действующего законодательства.

Выступил перед участниками публичных слушаний и депутат Совета депутатов городского округа город Елец Александр Прокуратов. Он обратил внимание участников публичных слушаний на то, что предполагаемые изменения повысят качество работы депутатов, позволят плотнее взаимодействовать с населением. Это будет достигнуто за счёт увеличения количество избирательных округов и, как следствие, уменьшения количества избирателей на каждом отдельном округе. Александр Прокуратов отметил, что сегодня на одного депутата приходится, в среднем, около 7 тысяч избирателей.

Заслушав и обсудив доклад по проекту Изменений в Устав города, выступление эксперта, участники публичных слушаний проголосовали за то, чтобы рекомендовать Совету депутатов городского округа город Елец принять проект Изменений в Устав городского округа город Елец.