В Устав городского округа город Елец будут внесены изменения

Сегодня в зале заседаний администрации городского округа город Елец состоялись публичные слушания по проекту изменений в Устав города. Их председателем выступил Виктор Никонов — председатель Совета депутатов городского округа город Елец, докладчиком Любовь Фролова — председатель комитета по организационной работе и повышению качества оказания муниципальных услуг администрации городского округа город Елец.

Согласно проекту изменений в Устав будут разграничены компетенции между Советом депутатов и администрацией городского округа город Елец по решению вопросов жилищного законодательства. Отныне в компетенции Совета депутатов будет находиться установление нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учётной нормы площади жилого помещения; определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилого фонда; установление размера общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, в расчёте на одного человека.

Глава администрации Липецкой области правовым актом может отстранить от должности Главу городского округа город Елец в случае нецелевого использования межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушения условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, полученных из других бюджетов бюджетной системы РФ.

Определены права Главы городского округа город Елец в сфере муниципально-частного партнёрства. Так, в соответствии с Федеральным Законом №224 «О государсвтенно-частном партнёрстве, муниципально-частном партнёрстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», глава в пределах своих полномочий: принимает решение о реализации проекта муниципально-частного партнёрства, если публичным партнёром является город, либо планируется проведение совместного конкурса с участием города; определяет орган местного самоуправления города, уполномоченный и т.д.

Так, полномочия депутата Совета депутатов городского округа город Елец прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, запретов, неисполнения обязанностей, установленных Федеральным Законом №273 «О противодействии коррупции», Федеральным Законом №230 «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральным Законом №79 «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».