Виктор Никонов принял участие в публичных слушаниях по проекту областного бюджета

В администрации Липецкой области состоялись публичные слушания по проекту областного бюджета на 2016 год. Виктор Никонов — председатель Совета депутатов городского округа город Елец принял участие в рассмотрении областного бюджета, который формируется на 1 год.

19.11.15(2)

Краткосрочное планирование бюджета связано с тем, что в сложившейся сегодня экономической ситуации в стране практически невозможно делать долгосрочные прогнозы. Равно как и федеральный, областной бюджет формируется на 1 год. С основным докладом по проекту бюджета выступил заместитель главы администрации Липецкой области — начальник управления финансов Вячеслав Щеглеватых

В доходы региональной казны в 2016 году планируется мобилизовать 42 млрд.145 млн. рублей. Расходы запланированы в размере 44 млрд. 902 млн. рублей. Дефицит бюджета составит 2,8 млрд. рублей,  что практически вполовину меньше года текущего. Бюджет сформирован на основе 19 государственных программ Липецкой области.

Бюджетная политика  Липецкой области в 2016 году сохранит свой социальный характер.

На поддержку образования в проекте бюджета предусмотрено 10,5 миллиардов рублей. Свыше 8 млрд. рублей в 2016 году планируется направить на финансирование здравоохранения. На социальное обслуживание и обеспечение населения, на охрану семьи и детства будет направлено также свыше 8 млрд. рублей. Всего на социальную сферу приходится 64,1% от общих расходов.

На развитие экономики в бюджете предусмотрено 8,2 миллиарда рублей. Поддержка агропромышленного сектора запланирована в размере почти 2 млрд.рублей. В рамках программы развития сельского хозяйства сохраняются субсидии на возмещение части затрат по отраслям растениеводства и животноводства.  Запланирована поддержка начинающим фермерам. В бюджете предусмотрены гранты на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов.

Объем Дорожного фонда, за счет которого содержатся и ремонтируются дороги во всех районах области, в 2016 составит 3,8 миллиарда рублей. Кроме этого, почти 542 миллиона получит транспортная отрасль, около 370 миллионов рублей — лесное хозяйство региона. Почти 109 миллионов рублей отведено на водное хозяйство.

На оказание финансовой помощи муниципалитетам, в виде различных субсидий, субвенций и дотаций выделят свыше 14 млрд. рублей.

19.11.15(1)

В бюджете в полном объеме предусмотрены средства   на выплату детских пособий,  денежных выплат по оплате ЖКУ ветеранам труда, труженикам тыла, и другим льготникам, предоставление адресных жилищных субсидий. Отражены в бюджете расходы на  обеспечение  равной доступности  услуг общественного транспорта, оказание  разовой материальной помощи гражданам, выплаты компенсаций школьникам  и студентам  за оплату проезда  к месту учебы. Сохраняются  единовременные выплаты по 50 тыс. рублей при рождении 3-го и последующих детей.

В рамках подпрограммы «Повышение качества условий проживания населения области за счет обеспечения населенных пунктов области социальной инфраструктурой» предусмотрены ассигнования на продолжение строительства многофункционального спортивного комплекса в  Липецке в сумме 830,3 млн. рублей. На создание инфраструктуры  туристических кластеров «Елец»  и «Задонщина»  — 43,2 млн. рублей.

На переселение граждан из аварийного жилья  в рамках  подпрограммы «Улучшение качества жилищного фонда, развитие и модернизация коммунальной инфраструктуры Липецкой области» предусмотрено  173,5 млн. рублей.

На предоставление социальных выплат гражданам, которые участвуют в жилищных программах, в бюджете   запланированы средства в сумме   439,1 млн. рублей.

 

Пресс-служба Совета депутатов Липецкой области