Совет депутатов выступил с законодательной инициативой

На прошедшей сессии областного Совета депутатов Совет депутатов городского округа город Елец вышел с законодательной инициативой. В частности, предлагалось внести изменение в Закон Липецкой области «О бесплатном предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам, имеющих трёх и более детей».

Дело в том, что в действующей редакции закона граждане, имеющие трёх и более детей и желающие оформить арендуемый земельный участок в собственность, должны предоставить кадастровый паспорт земельного участка. Однако органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, требовать его не в праве. Таким образом, законопроект предлагает признать утратившим силу один из пунктов закона.

По словам Виктора Никонова председателя Совета депутатов городского округа город Елец, — заявителям необходимо предоставить кадастровый паспорт при оформлении земли в собственность, что влечёт за собой дополнительные финансовые расходы и потерю времени. Областной Совет депутатов поддержал нашу инициативу в том, чтобы кадастровый паспорт запрашивался уполномоченным органом самостоятельно.