Формирование здорового образа жизни обсудили в администрации городского округа город Елец

На состоявшемся сегодня административном совете обсуждался вопрос формирования здорового образа жизни среди населения городского округа город Елец. Главным докладчиком выступил председатель комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Савчишкин.

28.10.15(1)

Им было отмечено, что в 2015 году особое внимание было уделено вовлечению населения в занятия физической культурой и спортом. Так количество городских учреждений, поддержавших инициативу утренней зарядки за 5 лет возросло с 76 до 120. В этом году общегородская зарядка собрала порядка 600 человек.

В целом за год комитетом по физической культуре и спорту проводится более 140 физкультурно-массовых мероприятия различного уровня, в которых принимают участие более 38 тыс. человек.

Дмитрий Савчишкин отметил, что совместно с комитетом по физической культуре и спорту, комитетом по делам молодёжи, Молодёжным Парламентом, федерациями гиревого спорта и тяжёлой атлетики проводятся такие мероприятия как: «Силовой экстрим», «Кроссфит», «Забег ползунков», «Выходи на зарядку», фестиваль «Спорт весна».

Увеличивается и количество населения, которое систематически занимается физической культурой и спортом с 25,4% в 2012 году до 33,4% в 2015. Ведётся работа по реализации городского молодёжного проекта «Турник в каждый двор». В этом году турники были поставлены на территории школы №24 и спортивной школы «Спартак» в микрорайоне Ольшанец.

В этом году в Ельце проводился Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Общее число участников составило 517 человек. В следующем же году перед комитетом стоит непростая задача — принять нормативы ГТО у 70% учащихся общеобразовательных учреждений.

Стоит сказать и о том, что Евгения Герасимова — ректор ЕГУ им. И.А. Бунина, сообщила, что проект университета «Выбери своё движение» выиграл грант в размере около 6 млн. руб. Эти средства пойдут, в том числе, на строительство в 2016 году спортивной площадки открытого доступа.

Выступивший в заключении работы административного совета Виктор Никонов — председатель Совета депутатов городского округа город Елец, отметил, что городской Совет делает всё возможное для развития спортивной инфраструктуры в городе. С этим учётом формируется бюджет, принимаются основные решения.

В целом, по итогам работы административного совета, был принят ряд решений, который позволит развивать и популяризировать массовый спорт и занятия физической культурой.

28.10.15(2)