Областной антинаркотический форум «Здоровый регион»

Сегодня состоялся областной антинаркотический форум, который прошёл в зале заседаний администрации Липецкой области. В ходе организованной видеоконференции участие в нём приняли все муниципалитеты региона, в том числе и Елец.

Юрий Божко — исполняющий обязанности губернатора Липецкой области, перед всеми службами и органами надзора и контроля, работающими в сфере незаконного оборота наркотиков, поставил задачи по активизации пропаганды здорового образа жизни и профилактики употребления наркотиков на ближайшие 2 месяца.

Принявшие участие в работе форума Татьяна Ромашина — заместитель Главы администрации города Ельца, и Римма Насонова — исполняющая обязанности председателя Совета депутатов города Ельца, обратили внимание областного руководства на то, что в нашем городе работа в направлении профилактики употребления наркотиков ведётся постоянно.

Было обращено внимание на форуме не только на синтетические наркотики, фатально воздействующие на человеческий организм, но и на суррогатный алкоголь, от которого погибает в области около 1000 человек в год. Травятся контрафактным алкоголем и молодые люди в возрасте от 14 до 34 лет. Именно они находятся в зоне риска, самые трудоспособные и активные жители области.

В этой связи, в ближайшие 2 месяца работа муниципалитетов служб и органов будет активизирована. В городе будут развешаны баннеры, пропагандирующие здоровый образ жизни, проведены открытые уроки в школах, техникумах, лицеях и ВУЗах. В рамках информационной борьбы будут подготовлены листовки и баннеры с телефонами доверия.

На форуме присутствовали также члены Молодёжного Парламента города Ельца Алексей Новиков — председатель и его заместитель Вячеслав Новиков. Они же являются членами городской антинаркотической комиссии. Стоит сказать о том, что парламентарии проводили мероприятия, касающиеся пропаганды здорового образа жизни. Это такие проекты как «Стальная арена» и «Зарядка», проект «Нет наркотикам», которые будут реализовываться и впредь.