Отчёт об исполнении Бюджета города Ельца за 2014 год обсудили на публичных слушаниях

Сегодня состоялись публичные слушания по отчёту об исполнении бюджета города Ельца за 2014 год. С докладом по этому вопросу выступила Светлана Ивляева — председатель финансового комитета администрации города Ельца.

Она отметила, что в прошлом году бюджет города составил 1 млн. 563 тыс. руб. В то время как его расходная часть составила 1 млн. 610 тыс. руб. с дефицитом бюджета 47 млн. 293 тыс. руб.

05.06.15(2)

Доходная часть бюджета состоит из мобилизованных налоговых и неналоговых сборов в объёме 646 млн. 278 тыс. руб., а также из межбюджетных трансфертов в размере 916 млн. 953 тыс. руб.

Финансирование расходов бюджета осуществлялось по шести муниципальным программам. Большую часть расходов составила социально-культурная сфера — 1 млрд. 72 млн. руб. Таким образом, бюджет города сохранил свою социальную направленность.

Экспертами по докладу Светланы Ивляевой выступили: Вячеслав Ромашин — председатель Контрольно-счётной комиссии города Ельца, Елена Никитина — старший преподаватель кафедры экономики и экономического анализа ЕГУ им. И.А. Бунина, Наталья Бородина — председатель территориальной профсоюзной организации работников госучреждений г. Ельца и Елецкого района.

На публичных слушаниях был принят итоговый документ — рекомендации публичных слушаний. Таким образом, их участники рекомендуют администрации города Ельца совместно с межрайонной ИФНС России №7 по Липецкой области: усилить работу по мобилизации в доходную часть бюджета налоговых поступлений, собираемых на территории города Ельца; принять меры по сокращению недоимки по платежам в бюджет города; продолжить работу по увеличению собираемости НДФЛ путём легализации «теневой» заработной платы.

05.06.15(3)

Кроме того, председатель публичных слушаний Олег Косоруких отметил, что ситуация с взысканием задолженностей по платежам в бюджет города по исполнительным документам Елецким межрайонным отделом УФССП России по Липецкой области остаётся критичной. Более 21 млн. приставы не могут взыскать с должников, аргументируя это невозможностью в условиях действующего законодательства. В связи с чем в рекомендациях было сказано о необходимости активизации этой работы.

В целом, отчёт об исполнении бюджета города Ельца за 2014 год был рекомендован к утверждению городским Советом.