70 лет Нюрнбергскому процессу

В зале заседаний администрации Липецкой области прошёл молодёжный студенческий форум, посвящённый Нюрнбергскому процессу. В нём приняли участие председатель Молодёжного Парламента города Ельца Алексей Новиков и его заместитель Вячеслав Новиков.

21.04.15mp

Открыли форум своими выступлениями: Александр Никонов — заместитель главы администрации Липецкой области, Константин Кожевников — прокурор Липецкой области, Иван Марков — председатель Липецкого областного суда.

Участникам форума показали фильм Александра Звягинцева «Нюрнберг. 70 лет спустя», в котором подробно рассказывается о международном трибунале, судившем руководителей гитлеровской Германии. Всего было проведено 403 судебных слушания, председателем суда был представитель Великобритании Дж. Лоуренс. Были представлены различные доказательства, среди них впервые появились т. н. «секретные протоколы» к пакту Молотова-Риббентропа (были представлены адвокатом Рудольфа Гесса А. Зайдлем).

Из-за послевоенного обострения отношений между СССР и Западом процесс шёл напряжённо, это давало обвиняемым надежду на развал процесса. Особенно ситуация накалилась после Фултонской речи Черчилля. Поэтому обвиняемые вели себя смело, умело тянули время, рассчитывая, что грядущая война поставит крест на процессе (более всего этому способствовал Геринг). В конце процесса обвинением СССР был предоставлен фильм о концлагерях Майданек, Заксенхаузен, Аушвиц, снятый фронтовыми кинооператорами Красной армии.

Почти год продолжался Нюрнбергский процесс. В итоге — суд вынес обвинительные приговоры руководителям гитлеровской Германии. Часть из них была осуждена пожизненно, другая приговорена к смертной казни.

По окончании форума его участники приняли резолюцию, адресованную к молодежи Липецкой области.

«Мы не имеем права забывать о многомиллионных жертвах, о той цене, которую заплатили бойцы Красной Армии и труженики тыла за Победу над фашизмом, ставившим своей целью порабощение и истребление целых народов. Мы всегда будем чтить великий подвиг нашего народа и совместными усилиями сможем сохранить мир!» — говорится в обращении.