Изменения в работе участковых избирательных комиссий

Заседание постоянной комиссии Совета депутатов города Ельца по правовым вопросам, охране общественного порядка, территориальному общественному самоуправлению и депутатской этике предполагало рассмотрение 2-х вопросов. Первый касался кандидатур членов участковых избирательных участков №№07-01-07-50 срока полномочий 2013-2018 гг. А также кандидатур в резерв участковых избирательных комиссий срока полномочий 2013-2018 гг. По этому вопросу выступила Светлана Поваляева — начальник организационного отдела Совета депутатов города Ельца.

Актуальность вопроса обусловлена тем, что с 1 ноября 2012 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», а также вступил в силу Закон Липецкой области от 29.12.2012 №117-ОЗ «О статусе, порядке формирования и полномочиях территориальных и участковых избирательных комиссий в Липецкой области»,  которые направлены на совершенствование избирательного процесса.

В части, касающейся формирования участковых избирательных комиссий: участковые избирательные комиссии переходят на постоянную основу работы и будут формироваться сроком на 5 лет, им предстоит обеспечивать процесс голосования и подсчета голосов избирателей при проведении всех выборов на территории муниципального образования в течение следующих 5 лет.

По этому вопросу комиссия рекомендовала Совету депутатов города предложить территориальной избирательной комиссии города Ельца назначить членами участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса срока полномочий 2013-2018 гг, 50 кандидатур, и 7 кандидатур в резерв участковых избирательных комиссий территориальной избирательной комиссии города Ельца.

Второй вопрос повестки дня затронул внесение изменений в Положение о Контрольно-счётной комиссии города Ельца, принятое городским Советом. Дмитрий Лютов — главный специалист-эксперт по юридическим вопросам Совета депутатов города Ельца выступил по этому вопросу. В своём докладе он отметил, что в настоящее время деятельность Контрольно-счётной комиссии города Ельца регулируется Положением «О контрольно-счётной комиссии города Ельца», принятым решением Совета депутатов города. Однако для детальной регламентации процедуры рассмотрения кандидатур на должности соответствующие должности необходимо ввести в действующее Положение о Контрольно-счётной комиссии новые нормы.

В ходе обсуждения этого вопроса комиссия по правовым вопросам, охране общественного порядка территориальному общественному самоуправлению и депутатской этике рекомендовала Совету депутатов города Ельца принять изменения в Положение о Контрольно-счётной комиссии города Ельца.