Перспективы дальнейшего развития проекта «Елецпром»

В зале заседаний администрации города прошло совещание по реализации инвестиционного проекта участником особой экономической зоны регионального уровня промышленно-производственного типа (ОЭЗ РУ ППТ) «Елецпром».

Председателем совещания был Юрий Божко — первый заместитель главы администрации Липецкой области, председатель наблюдательного Совета ОЭЗ РУ, на совещании присутствовали: Сергей Панов — глава города Ельца, председатель Совета депутатов города Ельца Виктор Никонов. От ОАО «Куриное царство» на совещании присутствовали: Максим Климов — исполнительный директор, Алесей Рыбин — главный инженер. А также руководитель дирекции Проекта «Елец» Ирина Милюкова.

Совещание проводилось с целью уточнения совместных действий администраций Липецкой области и города Ельца, а также непосредственным участником особой экономической зоны регионального уровня по дальнейшему развитию и реализации особой экономической зоны «Елецпром». Руководство области и города Ельца, в первую очередь, интересовала стадия реализации проекта и выполнение условий заключенного договора.

Как заявили представители ОАО «Куриное царство», на данный момент уже осуществлены работы по подводу электричества и газа к территории площадки. Предстоят работы по монтажу внутренних коммуникаций. На очереди строительство водозабора, очистных сооружений и подъездных дорог. Этот объем работ планируется выполнить в 2013 году. По словам исполнительного директора ОАО «Куриное царство» Максима Климова, в этом году на проект в Ельце планируется потратить около 6 млрд. руб.

Новый промышленный комплекс способен обеспечить ельчан четырьмя тысячами рабочих мест. Поэтому сегодня остро стоит вопрос об обеспечении промышленного гиганта квалифицированными кадрами. В этой связи глава города Ельца Сергей Панов попросил представителей «Куриного царства» сформировать список профилей, по которым необходимо готовить специалистов. В Ельце есть учебные заведения, такие как ЕГУ им. И. А. Бунина и Елецкий промышленно-экономический техникум, которые уже сегодня способны утолить «кадровый голод» «Куриного царства».