Елец посетил знаменитый кинорежиссёр

Елец посетил кинорежиссёр, сценарист, педагог, народный артист СССР Марлен Мартынович Хуциев (Хуцишвили). Этот человек известен огромному числу ценителей кино. Знаменитого режиссёра с Ельцом связывает кинолента «Бесконечность», над которой он работал в нашем древнем городе в 1991 году. Это двухсерийный фильм (драма, притча арт-хаус).

28.03.13

В фильме «два мотива звучат, сложно взаимодействуя в фильме: бесконечность истории и ужасающая человека конечность его биологического существования. Размышляя о смысле жизни, герой непроизвольно становится реальным участником собственных воспоминаний. Его попутчик — он сам 20 лет назад, молодой юноша, не обремененный жизненным опытом, у которого все еще впереди — и грехи и добродетели. Герой как бы заново проходит свой жизненный путь, возвращается к истокам, познает свои корни. Он оказывается в мире, где прошлое и настоящее сплелись в один клубок…». За эту работу Марлен Хуциев на Берлинском кинофестивале в 1992 году фильм получил приз Альфреда Бауэра.

В Елец режиссёр заехал, возвращаясь из Липецка, где он представлял свою картину «Невечерняя» на открытии международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер». В Ельце Марлен Хуциев встретился с представителями администрации города и городского Совета. После чего, режиссёр проехал с экскурсией по Ельцу, посетив места съёмок фильма «Бесконечность», а также взглянув на древние храмы, церкви и другие памятники истории и культуры, которыми богат старинный город Елец.