Будут ли снижены тарифы для предпринимателей и организаций?

На 9-ой сессии городского Совета был рассмотрен вопрос, касающийся снижения  тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, федеральный фонд обязательного медицинского страхования для индивидуальных предпринимателей и организаций. По этому вопросу депутаты городского Совета приняли обращение в Липецкий областной Совет депутатов и к главе администрации Липецкой области Олегу Королёву. На днях были получены соответствующие ответы.

В частности, в январе текущего года администрация Липецкой области и Липецкий областной Совет депутатов направили в адрес Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева и Минэкономразвития РФ предложения по данному вопросу, которые предусматривают:

  •  дифференциацию страховых взносов в зависимости от предпринимательских видов деятельности и от оборота;
  • освобождение начинающих предпринимателей от уплаты страховых взносов в течение года с момента регистрации в качестве индивидуального предпринимателя;
  • возможность уменьшения стоимости патента (при применении патентной системы налогообложения) на сумму страховых взносов.

Относительно вопроса снижения тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды для организаций, в конце 2011 года был принят Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды». Этот закон предусматривает снижение максимального тарифа страховых взносов для основной массы плательщиков с 34 до 30%, а также увеличивает число категорий плательщиков, которым устанавливаются пониженные тарифы страховых взносов в целях их государственной поддержки и стимулирования деятельности.

Следует отметить, что тема повышения страховых взносов активно обсуждается на всех уровнях власти. В том числе, она была затронута на встрече Президента РФ Владимира Путина с Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав потребителей. В ближайшее время по этим острым вопросом должны быть приняты решения на федеральном уровне.