К летнему отдыху детей всё готово

На состоявшемся административном Совете, в работе которого приняли участие Виктор Никонов — председатель Совета депутатов города Ельца и Римма Насонова — его заместитель, был рассмотрен вопрос, касавшийся мер по совершенствованию отдыха и оздоровления детей в период летних каникул.

Галина Воронова — начальник управления образования администрации города Ельца, выступила с докладом по первому вопросу, который особенно остро стоит в начале летнего сезона. Именно в этот период немало детей посещают летние лагеря и санатории. Она отметила, что благодаря проведению детской оздоровительной кампании в области и городе, компенсационные выплаты из областного бюджета родителям, работающим в бюджетной сфере, составляют 90% от средней стоимости путёвки (9145 руб.), а это на 7,1% больше, чем в 2012 году. Галина Воронова также отметила, что в этом году елецкие школьники смогут отдохнуть в 17 загородных учреждениях отдыха и оздоровления детей, а это на 1 больше, чем в прошлом году.

Администрацией города Ельца принимаются меры по созданию условий для качественного отдыха детей. К примеру, на организацию отдыха детей  в МАУ ДОЦ «Белая берёзка», а также лагерях с дневным пребыванием детей было выделено на 7,3% больше денежных средств, нежели в 2012 году.

Кроме того, продолжается реализация городской целевой программы «Организация отдыха детей в каникулярное время на 2011-2013 годы». В её рамках укрепляется материально-техническая база МАУ ДОЦ «Белая берёзка». На улучшение инфраструктуры лагеря в прошлом году было выделено 1 млн. 55 тыс. руб. Эти средства были направлены на ремонт скважины для питьевого водоснабжения, установлены пластиковые окна в столовой, заменено плиточное покрытие пола в обеденном зале столовой и асфальтовое покрытие на территории лагеря. В этом году на реализацию программы было выделено 1 млн. 450 тыс. руб. На эти средства уже приобретены и установлены системы фильтрации и резиновое покрытие на бетонную поверхность бассейна.

В период летних каникул 2013 года планируется организация 5 палаточных лагерей следующих типов: оборонно-спортивного, спортивно-туристического и трёх туристско-краеведческих.

В целом, можно отметить, что в 2013 году всеми видами летнего отдыха и оздоровления удастся охватить 4480 детей в возрасте от 7 до 15 лет — это 59% от общего количества обучающихся, что на 2,6% больше, если сравнивать с 2012 годом.

Достижение положительной динамики развития летнего отдыха и оздоровления детей стало возможным благодаря скоординированной работе всех структур и ведомств администрации города, которые занимаются организацией летнего отдыха детей.

В 2013 году, подчеркнула Галина Воронова, необходимо обеспечить комплексную безопасность пребывания детей в оздоровительных лагерях (противопожарную, антитеррористическую, санитарно-эпидемиологическую), а также необходимо вести контроль качества и безопасности пищевых продуктов. Кроме того, одна из основных задач летнего отдыха в оздоровительных лагерях — обеспечение детей знаниями и представление им возможностей для самореализации.