ЖКХ – итоги работы за прошедший отопительный сезон

На административном Совете, 22 мая, был рассмотрен вопрос итогов работы предприятий и сфер города в сфере ЖКХ в осенне-зимнем периоде 2012-2013 годов, и перспектив на грядущий зимний период 2013-2014 годов.

Вопросы, касающиеся сферы ЖКХ обсуждаются на самом высоком уровне, что подтверждается их обилием на прошедшей прямой линии с Президентом РФ Владимиром Путным. По вопросу работы жилищно-коммунального хозяйства города Ельца отчитался Юрий Иванин — председатель комитета по коммунальному хозяйству администрации города. В обсуждении вопроса приняли также участие Виктор Никонов и Римма Насонова.

Юрий Иванин в своём окладе коснулся вопросов обеспечения качественной работы жилищно-коммунального хозяйства при подготовке к осенне-зимнему сезону 2012-2013 годов. Он отметил, что было выявлено 108 порывов в 2012 году, что на 14 меньше, чем в 2011. Аварийно-спасательная служба города Ельца за весь отопительный сезон устранила 465 аварийных ситуаций на инженерных сетях жилого фонда и объектах бюджетной сферы.

В рамках Инвестиционной программы ОАО «Квадра» на 2010-2014 годы, за счёт надбавки к тарифу были продолжены работы по строительству тепловых сетей на территории посёлка Строитель. Всего было реализовано 12 млн. 53 тыс. 100 руб. За счёт собственных средств предприятие ОАО «Квадра» «Восточная генерация» выполнило работы по техническому перевооружению Елецкой ТЭЦ и реконструкцию теплосети по ул. Костенко на сумму 42 млн. 800 тыс. руб.

В рамках реализации программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов города Ельца на 2012-2014 годы», в 2012 проведён капитальный ремонт 15 многоквартирных домов. Общий объём финансирования программы в 2012 году составил 36 млн. 516 тыс. 936 руб.

Юрий Иванин также коснулся  мероприятий по программе энергосбережения. Фактический объём  финансирования из всех источников по муниципальной адресной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории города Ельца, Липецкой области на 2010-2012 годы» в 2012 году составил 14 млн. руб. Часть средств, выделенных из городского бюджета, будут направлены на установку светильников уличного освещения.

Управление образования администрации города Ельца продолжило работу по замене окон в детских садах и школах.

Возвращаясь к теме подготовки к отопительному сезону 2012-2013 годов, Юрий Иванин отметил, что проделанная работа позволила без серьёзных  технических отклонений и аварий провести отопительный сезон. Тем не менее, вопрос задолженности управляющих компаний города Ельца до сих пор остаётся нерешённым. Сумма задолженности равна 199 млн. 327 тыс. руб.