Каковы темпы развития коммунальной инфраструктуры в городе за 2012

На заседании постоянной комиссии по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи обсуждался вопрос, который коснулся программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Ельца на 2010-2014 годы, а именно — отчёта о её выполнении за 2012 год. Стоит отметить, что основная цель программы — модернизация систем инженерной инфраструктуры, создание надежной системы снабжения потребителей энергоресурсами  и повышение качества оказываемых услуг, формирование рыночных механизмов функционирования жилищно-коммунального комплекса и условий для привлечения инвестиций.

В 2012 году на выполнение программы было запланировано чуть более 172 млн. руб. Как сообщил Юрий Иванин — председатель комитета по коммунальному хозяйству администрации города, в рамках городской целевой программы «Чистая вода» на 2012 – 2014 годы» в 2012 году выполнялись мероприятия, предусмотренные программой комплексного развития на 2011 год. В них вошли: строительство сетей водоснабжения и водоотведения по улице А. Гайтеровой и сетей водоснабжения по переулку Береговому.

В рамках инвестиционной программы ОАО «Квадра» на период 2010-2014 годы» предприятием в отчетном году продолжено строительство тепловых сетей в пос. Строитель.

Более того, в 2012 году были выполнены работы, которые программа комплексного развития не предусмотрела.

ОАО «Квадра» за счет собственных средств выполнены работы по техническому перевооружению Елецкой ТЭЦ и реконструкция теплосети по улице Костенко на сумму более 42 млн. руб.

ОГУП «Липецкая областная коммунальная компания» в отчетном году выполнено строительство котельных блочно-модульного типа с наружными сетями по площади Победы, 1 и улице Мира, 94 на общую сумму 24 млн. 600 тыс. руб.

В ходе обсуждения отчёта, депутаты отметили лишь, что программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Ельца на 2010-2014 годы, должна включить в себя и другие сферы ЖКХ, как следствие, касаться не только систем водо- и теплоснабжения.

Рассмотренный проект отчёта рекомендован постоянной комиссией по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, экологии, транспорта и связи к принятию городским Советом.